Высыпания на лице, сопровождающиеся легким зудом и бугристостью

Мне 39 лет Последний год замечаю в области щек много мелких подкожных высыпаний. Кожа перестала быть гладкой, стала бугристой, все это сопровождается легким зудом. Не могу сказать что это прыщи. Похожи на аллергические высыпания, но у меня нет аллергии

39 лет
6 Августа ·Просмотров: 109·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Загрузила несколько фотографий, система пишет файл загружен

Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?

Можно предположить гранулематозную форму розацеа.

В этом случае следует избегать выше перечисленных провоцирующих факторов, в уходе использовать мягкие линейки для чувствительной кожи, например, sensibio или Rosaceline. На солнце спф50+.

В лечении обычно наиболее эффективно использование системных ретиноидов в низких дозах 0,1- 0,3 мг/кг до достижения чистой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

По описанию и фото( я вижу только 1) можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Подскажите,нет чувства жжения, приливов к лицу? Усиление красноты ,зуда после солнца, горячих напитков,пищи, после умывания? Кожа склонна к сухости?
Чем-то пробовали мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Кожа не сухая. После умывания пенкой иногда бывает жжение и усиливается зуд, но не всегда. На солнце тоже иногда бывает. Лечебные мази не использовала, только уходовая косметика

Спасибо за уточнение. По фото и описанию можно предположить проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами.
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Для ухода обычно подбирают мягкие средства для чувствительной кожи склонной к Розацеа, например Биодерма Сенсебио гель для
умывания очень хорошо подходит
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР утром и вечером
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Лейла, добрый день!

По фото так может проявляться розацеаподобном дерматите

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

По лечению обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления) до месяца
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема до месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д длительно (защищают и увлажняют кожу)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!

Лейла, всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.