Электрофорез
Малыш три месяца, назначили электрофорез при типе сустав 2 В без эхо признаков осификации. Назначили электрофорез . Дочь делает с ним упражнения, на фитболе занимается. Переживает нужна ли эта процедура.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Здравствуйте.
Суставы 2в по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Здесь не только электрофорез, но и ношение шины может потребоваться.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2в по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
Я рекомендую получить второе очное мнение у независимого ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне, фитбол.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Процедура нужна.
Никакого вреда она не наносит и переживания по этому поводу не понятны.
Переживать нужно о дисплазии, а не об электрофорезе.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с приложенными материалами.Как правило результаты УЗИ необходимо также подтвердить по РГ-самым точным и достоверным методом исследования,т.к если брать во внимание,что по УЗИ выставляют степень "б-это расценивается как начальная дисплазия,то на РГ-можно будет рассмотреть другие необходимые показатели,АЦУ,как развиты/скошены крыши вертлужных впадин и др.критерии-это очень важно т.к в данном вопросе не иключается использование шин.По одним результатам УЗИ-нельзя говорить заочно ,здесь также необходим и очный осмотр ортопеда по результатам РГ.
электрофорез-не противопоказан,а наоборот в комплексном лечении оказывает положительное действие.
+массаж общий
+ежедневная гимнастика дома (ЛФК)
+вит Д (дозировку определяет врач-педиатр)
Принятый ответ
Добрый день. По узи описывают незрелые суставы, 2в в 3 месяца это пограничное состояние между дисплазие и незрелостью и требует очного осмотра ортопедом для исключения (подтверждения) дисплазии, в данном случае может потребовать и рентген тбс. В данной ситуации обычной зарядки не хватит (или есть шанс упустить драгоценное время для восстановления суставов) рекомендован курс консервативного лечения:
1. Ортопедическое изделие ввиде стремян Павлика на 2 мес при наличии клинических симптомов дисплазии после осмотра ортопедом(ограничение отведения ножек, асимметрия длины н/к, симптом щелчка и д.р.) или подтверждение дисплазии на рентгене.
2. Массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10сеансов с повтором через 3 мес.
3. Физиотерапия- электрофоиез с кальйием хлорила и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес (это не страшная процедура и вреда ребенку она не нанесет)
4. Парафин-озокеритовые шортики 10 сеансов с повтором через 1 мес
5. Ежедневная зарядка при условии отсутствия симптома Щелчка (признак нестабильности сустава) 3-5 раз в день или при каждой смене подгузника
Рентген контроль через 2 мес (не узи а именно рентген для полноценного понимания картины состояния суставов)
По узи не страшно что нет ядер, они могут появиться вплоть до 6ти месяцев, но скошенность крыш вызывает большое сомнение в правильности развития суставов. Пока ребенок маленький и малоподвижный он проще перенесет лечение, при упущении этого времени лечить будет сложнее