Что это такое и что делать
Сыну сейчас 8 лет. Позавчера пошёл в туалет и вышло какое образование со сгустком крови. Ранее в 6 лет, была сначала кровь периодически, потом шишечка в области заднего прохода, после дефекации втянулась обратно. После посещения проктолога выписали мазь гепатромбин, после курса кровяные выделения прекратились. И вот позавчера вышла эта штука со сгустком крови. Прошло 2 дня ничего не болит, в туалет сходил ничего больше не было. Сегодня посетили проктолога, но он даже осматривать не стал, сказал большой трубкой можно повредить. Если будет кровь, то обратиться в онкоцентр, если не будет то 7-14 дней произвести осмотр. На вопрос что это такое не смог ответить может полип.
Здравствуйте! Аноскопию желательно провести. Лучше для этого обратиться в детскую больницу областного уровня. Если есть нарушения стула (запоры/срывы), обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом! Помимо полипа, возможной причиной может быть анальная трещина, изменения слизистой кишечника на фоне хронических заболеваний кишечника (они не бывают бессимптомны, беспокоят частые поносы со слизью), можно также предположить сосудистую аномалию (венозную мальформацию).
Добрый вечер, а лучше провести аноскопию или колоноскопию под общим наркозом? И первоначально к какому врачу нам пойти?
Принятый ответ
Первоначально к детскому хирургу или летскому колопроктологу. Обычно, колоноскопию проводят основываясь на данных аноскопии или ректороманоскопии. Вставить маленький колпачок для аноскопии в попку ребенок школьного возраста может позволить без наркоза - это не больно. Если порекомендуют наркоз - не пугайтесь. Он легкий и непродолжительный.
Здравствуйте.
Я считаю, что проктолог, если он видел данное образование, то если он считает, что это кусочек слизистой оболочки кишки, то надо ее отправить на гистологическое исследование. (поговорите на эту тему с проктологом или обычным детским хирургом - может ничего это не даст, но это тоже информация).
А в остальном да, надо скорее всего сделать так как сказал проктолог.
Если будет кровь, то осмотр онколога. Если нет, то потом проводить ректоскопию.
Полип это или не полип, а гистологию делать надо.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Тут однозначно нужно разбираться с врачом-проктологом. Причём, в очном формате.
Либо выполнять гистологию отделившегося "элемента" (но он уже вряд ли пригоден...), либо же, как минимум, аноскопию.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по фото не совсем понятно что за образование вышло. Полипы толстой кишки самостоятельно так не отрываются, тем более у детей полипы редки.
Тем не менее желательно данное образование направить на гистологическое исследование. Учитывая появление обильно крови, рекомендуется обратиться в детскую больницу в ближайшее время.