Консультация детского дерматолога /

Странные пятна на руке — вопрос №2329657

Две недели назад заметила на ноге у сына (9 лет) странное пятно, вроде бы похожее на родинку. Сегодня он показал мне руку, на ней уже 3 таких пятна! Что это может быть? Родинки? Или пигментные пятна? Очень волнуюсь

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Похоже на поствоспалительная пигментацию, может появляться на месте укусов, раздражения кожи.
Опасного ничего нет.
Наносите Цикапласт бальзам В5 3 р в день до исчезновения пятен.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Они просто выглядят как родинки, но те, что на руке, как красноватые. Та,что на ноге, темнее, уже две недели, и не проходит. Я почему то думала, что это родинки. А они долго могут быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На родинки совсем не похоже, а вот на следы от укусов похожи.
Проходить могут до месяца в среднем.
Клиент
Юлия Юрьевна, а через какое время после укусов они могут появляться? А то вроде бы у него никаких укусов давно не было. Извините, что спрашиваю, что то я прям разволновалась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно появляются сразу. Может быть были очаги раздражения, ссадины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото пятна гиперпигментации кожи
-Бывают на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения. Возможно был контакт кожи с какой-то травой
-Проходит обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, пожалуйста !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это поствоспалительные гиперпигментные пятна.
Никакой опасности не представляют, не переживайте.
Появляется на местах травмирования, дерматитов, ссадин и ТД.
Проходят самостоятельно в течения 4-6 месяцев.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?