Нет овуляции, мфя

Летом три месяца не было месячных, на дюфастоне вызвали месячные, пью 4 месяц с 15 по 25 день цикла. Назначили на 6 месяцев. Овуляцию не чувствую больше полугода, тесты начала проверяит недавно,не показывают. Сдала анализы на 4 ДЦ тестостерон общий 2,64нмоль/л Ттг 3.8мкМЕ/мл Дгэа-с 256.3 мг/дл Пролактин 15.09 нг/мл Фсг 5,39 мМе/мл Лг-15.16 мМе/мл Эстрадиол -48,64 пг/мг. Подскажите что можно сказать по этим анализам?28 лет , планирование беременности

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации для улучшения созревания фолликулов можно добавить препарат дикироген по одному саше два раза в день три-шесть месяцев, до наступления беременности. Во вторую фазу цикла препараты дюфастон/утрожестан продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В этом цикле на 5 день как-будто начали гудеть яичники, сделала тест на овуляцию, слабая вторая полоска есть , хочу каждый день пару дней понаблюдать , это может быть ложная полоска на фоне повышенного ЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное что смущает меня в гинекологе моем , что она назначила дюфастон без никаких анализов, на 6 месяцев. Пошла еще к одному платно, она одобрила решение пить дюф на 6 месяцев без анализов. Эти анализы выше которые прикрепила я сама решила сдать, так как за 5 месяцев никаких изменений не увидела в личннии, как мфя ставили так и ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому решила послушать третье мнение и написала сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планируем практически год . С января 2025 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В те месяца тест не показал никакой второй полоски. А сейчас слабая но есть, теперь думаю что это? Овуляция или же на фоне высокого лг так

Тесты на овуляцию не всегда достоверны.
Один из вариантов отслеживания овуляции — фолликулометрия.
В представленной клинической ситуации целесообразно рассмотреть комбинацию препарата типа дикироген в непрерывном режиме в сочетании с гестагенами типа дюфастона/утрожестана во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При мфя есть толк делать фолликулометрию?

Если речь идет о планировании беременности — это один из диагностических тестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это только после хотябы месячного комплексного приема дикирргена и дюфастона лучше делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да планирование беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До планирования беременности проблемы с циклом не было, и мфя не ставили. Летом какой-то сбой произошел и потом пошло мфя и итд

В тактике исходит из имеющихся на сегодня данных.

Фолликулометрию можно, при необходимости, делать на любом этапе.
Если беременность наступает — необходимость в исследовании отпадает вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее, до лета, Менструации всегда были ежемесячные регулярные? С чем связываете такой сбой, может быть был резкий набор веса, или сильный стресс, переезд? Какой сейчас рост и вес? Дюфастон дает только регулярный цикл, не лечит. Учитывая нерегулярные Менструации, отсутствие Овуляции, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ можно говорить о синдроме поликистозных яичников, в такой ситуации, учитывая планирование беременности, рекомендуют проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Если к стимуляции не готовы отменить дюфастон, так как своя Овуляция может быть и на 48, и на 53 день цикла, а приемом дюфастона не даём фолликулу возможности расти. Эндометрию достаточно отслаиваться раз в 3 месяца,для профилактики гиперпластических процессов, если через 3 месяца нет Менструации, беременность исключили, в такой ситуации принимать дюфастон 10 дней для трансформации Эндометрия. По гормонам лг больше ФСГ, что да, подтверждает отсутствие Овуляции. ТТГ до 4, в пределах нормальных значений. Пролактин не повышен. По андрогенам, тестостерон, дгеа, нужно посмотреть нормы лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда всё было нормально, месячные были практически в день день, без задержек. Таких сильных напряжений и стрессов вроде и не было. Вес пошел вверх да, с апреля +6 кг. Спермаграмма в норме. Проходимость труб не проверяла.

Дюфастон в такой ситуации рекомендуют отменять, посмотреть как будут работать Яичники, когда Менструация начнется самостоятельно. В помощь работе яичников можно начать прием инозитола 2 гр в сутки. Если вес сейчас в избытке снижать, не редко при возвращении к исходному весу яичники начинают работать самостоятельно. Так же сдать кровь на ферритин, глюкозу. При ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа. По итогу или отменять дюфастон и ждать самостоятельной Овуляции, если ждать не хотите проверять проходимость труб и стимулировать Овуляцию. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164, вес 73. Всегда в основном 64-66 максимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот тоже думала что раз нет овуляции возможно дюфастон подавляет свою овуляцию, потому что она не в середине цикла а по разному идет. Даже если она есть. Начала сомневаться в том что правильно ли пью дюфастон, свой врач настаивал чтоб пила и якобы должна забеременеть в эти 6 месяцев которые буду принимать дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за сомнений решила тут узнать третье мнение, а то мне одно и тоже твердят два гинеколога. Даже на анализы не направив выписали дюфастон.

Повышение тестостерона, мультифолликулярная структура яичников по УЗИ, нарушение цикла говорит в пользу синдрома поликистозных яичников, но учитывая что при нормальном весе Менструации были регулярные большая вероятность что после снижения веса структура и работа Яичников восстановится. Всегда сложно снижать не большой избыток, но набор веса это всегда профицит калорий, поэтому или уменьшить объем порций, или добавить физическую нагрузку, что доступнее, иногда даже 3-5 кг достаточно для восстановления работы Яичников. Инозитол в помощь яичникам можно начать пить, дюфастон бессмысленно

Дополнительно сдать кровь на глюкозу, холестерин, триглицериды, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию! Начну заниматься весом и кровь сдавать пойду. Спасибо!

Пишите если остались вопросы. Дюфастон отменять, если будет Овуляция, при регулярной половой жизни беременность обязательно наступит. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я добавила результаты анализов на амг, ферритин, и 17-ОН . Амг и 17-0н повышены, на спкя всё указывает да? Я сейчас в поисках хорошего толкового гинеколога , пока ищу чтоб успокоить себя или как сказать узнать всю серьезность ситуации решила проконсультироваться с вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет трудность с зачатием?

Да, амг выше 3,2 по последним данным диагностический критерий спкя. 17-он Прогестерон имеет диагностическое значения для исключения врожденной дисфункции коры надпочечников, показатель менее 6 нмоль/л вдкн исключает. Ферретин низкий, оптимально от 40, начать прием препаратов железа, через 2-3 месяца контроль ферритина. Для наступления беременности нужна Овуляция, как писала выше Овуляция может быть спонтанной, но на какой день цикла сказать не возможно. Поэтому тут решать как скоро нужна беременность, если не срочно регулярная половая жизнь, если будет Овуляция беременность наступит. Если ждать не хотите проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Все можно скорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!!! Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов повышены ЛГ и тестостерон, учитывая нерегулярные циклы, вероятнее всего это связано с СПКЯ. К сожалению, Дюфастон не лечит нарушение цикла, он лишь вызывает менструации.
Препарат рекомендуется отменить.
Беременность планировать можно отслеживая овуляцию по фолликулометрии, при СПКЯ часто бывают поздние овуляции , в связи с чем могут быть связаны задержки. Если по узи 3-4 цикла подряд овуляции нет- можно рассмотреть вариант стимуляции овуляции.
Так же при СПКЯ можно рекомендовать препараты с инозитолом, например Витажиналь инозит.
Если беременность не наступает более года , дополнительно рекомендуется проверить проходимость маточных труб , партнеру сдать Спермограмму с Мар-тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации гормоны можно отнести к пределам допустимой нормы
В подобных случаях рекомендуют сдать прогестерон на 20-22 день цикла, оценить, есть ли овуляция , вероятнее ее нет , так как цикл такой
Это то , что нудно для планирования

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Если вы планируете беременность рекомендуется отследить наличие овуляции с помощью фолликулометрии
Для этого выполняют узи минимум три цикла подряд
При отсутствие овуляции ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога