Анализ на прогестерон
Анализ на прогестерон на 22 дц показал значение 3,18нг/мл (цикл 29 дней). Была ли овуляция при таком значении ? И всегда ли значение анализа на прогестерон попадающее в референс в лютеиновой фазе говорит о наличии овуляции ? На узи не была.
Здравствуйте. Прогестерон в норме у вас , овуляция была или нет, лучше по УЗИ отслеживать , информативнее будет
Галимат Нарзановна, подскажите еще может ли образовываться желтое тело если фоликул был пустой при овуляции. Или фоликул без клетки не овулирует и уходит в кисту?
Если жёлтое тело есть, значит овуляция произошла , если вы планируете беременность, у вас шансы хорошие
Здравствуйте. Результат можете прикрепить в цифровом значении ?
Светлана Александровна, результат прикрепила
Сказать была ли полноценная овулявия при таком значении сложно, все при её наличии цифра должна быть в середине диапазона. Мы смотрим все в комплексе, и тесты на овулчцию, и ан на прогестерон и фолликулометрию
Здравствуйте! По уровню прогестерона, как будто овуляцию вот только случилась. Вы анализ сегодня сдали?
Екатерина Владимировна, анализ сдан 26.09 , а в следующем цикле на 3 день , резко вырос эстрадиол 737пг/мл (беременности нет, анализ на хгч отрицательный ) на узи только завтра. Пытаюсь понять всегда ли значение прогестерона говорит о наличии овуляции . Потому что судя по эстрадиолу образовалась киста.
Да, судя по эстрадиолу образовалась фолликулярная киста. А уровень прогестерона у Вас прям пограничный, овуляторный прогестерон считается от 10нмоль/л или от 3.5нг/мл. У Вас очень близко к этой цифре. Такая цифра как раз бывает в овуляцию, может за 24ч до овуляции и потом начинает прогестерон нарастать, но у Вас значит не случилась все- таки овуляция(
Екатерина Владимировна, скажите есть ли препарат , который может убрать кисту за один цикл ? (если подтвердиться по узи ).
Принятый ответ
Нет, таких препаратов нет, чтоб гарантированно убрать кисту. Но она самостоятельно рассосется за несколько циклов. И если киста образовалась в предыдущем цикле, она не повлияет на овуляцию в этом цикле.
Екатерина Владимировна, спасибо