Совместный прием лекарств - нутрифайбер
Добрый вечер. Была сначала у проктолога, а потом у гастроэнтеролога и не уточнила по совместному приему препаратов. Проктолог прописала: нутрифайбер месяц. Гастроэнтеролог прописала: витамин д, тримедат месяц, бактимунал месяц, изопринозин 10 дней и через неделю валтрекс 10 дней. Прочла что нутрифайбер нельзя совмещать с бадами. Как тогда быть? Спасибо !
Здравствуйте! БАДы в целом в современной гастроэнтерологии не рекомендуют к приему, поскольку их эффект просто непредсказуем, в сомнительных случаях, для решения об отмене БАДов, для коррекции терапии рекомендуют получить второе мнение у специалиста очно (информационная консультация несет лишь справочный характер)
Добрый вечер. У меня вопрос можно ли принимать нутрифайбер с теми препаратами, что прописал гастроэнтеролог. Бактимунал относится к бадам. Так же витьмин д. Написано что нельзя совмещать с бадами и витаминами.
Мария, на практике все же нутрифайбер назначают совместно с витамином Д, от этого эффективность каждого не снижается. С бактимуналом не рекомендуют, поскольку действие последнего не исследовалось в рамках клинических испытаний
Спасибо
Мария, здравствуйте!
В данном случае как правило рекомендуется пропить в начале схему лечения врача- гастроэнтеролога, а после её окончания начать приём Нутрифайбер. Витамин Д можно продолжать принимать и в схеме врач-гастроэнтеролога, и потом продолжить приём с препаратом Нутрифайбер, так как он назначается обычно на длительный срок, взаимодействия между ними не будет.
Здравствуйте!
Нутрифайбер является источником пищевых волокон, т.е относится к группе БАДова. Его можно совмещать с витаминами и другими БАДами, но пищевые волокна могут замедлить всасывание некоторых веществ, если принимать их одновременно. Поэтому можно разделить так:
Витамин Д, Тримедат, Бактимунал- в основные приёмы пищи (утро/вечер).
Нутрифайбер- лучше в отдельное время, например за 1-2ч до ужина
Изопринозин и Валтрекс препараты, усиливающие противовирусный иммунитет, которые можно принимать по схеме врача, независимо от нутрифайбера.
Главный нюанс : между нутрифайбером и другими препаратами желательно выдерживать 1-2ч.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте.
Нутрифайбер является биологически активной добавкой.
Как правило, он совместим со всеми витаминами и БАД.
Поэтому препараты как правило, рекомендуют совмещать.
Единственное интервал между препаратами 15-20 мин минимум.