Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея ( понос ) белый налет на языке , но ничего не болит. — вопрос №1793746

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 года мучаюсь диареей ( честно говоря не очень помню с чего все началось) немного предисловий . После приёма ридуксина в году наверно 20м начал сильно болеть живот , начался гастрит. Долго мучилась, ужасные боли были , в итоге вылечили его ( денол, омез , тремидат , фосфалюгель ) до сих пор нет болей , прошло 2.5 года.

2022 году в августе легко переболела ковидом , но принимала антибиотики 10 дней , с пробиотиками.

И после ковида через примерно мес 4-5 началось... ( PS всю жизнь был стул был не регулярный 3-4 раза в неделю, не чаще , хорошо сформирован)
И вот началось ... стул то норм то жижа, я сначала не очень напрягалась, думала из за рациона . Потом перешло просто в диарею затяжную . Могу в туалет ходить 4-5-6 раз в день, начинаем с каши , заканчиваем фонтаном ( простите ) постоянное бурление в животе , газы , спазмы редко , очень редко. Делала УЗИ брюшной полости , загиб желчного , в остальном отклонений нет . Сдавала анализ на всех паразитов ( не обнаружено) сдавала анализ на дисбактериоз ( смешно конечно , отвезла в лабораторию жидкость жёлтую, и пришёл результат без отклонений )

Энтерофурил пила 2 недели
Энтерол пью уже давно но он не помогает
Бактерии всякие не помогают
Холензим не помогает .

Один раз Когда пропила месяц энтерол , неделю митронидазол , денол месяц, тримедат месяц , омез месяц , и пробиотик/пребиотик , все востановилось я прям радовалась , но эта акция продлилась месяц после окончания курса , и все заново. Потеря веса уже критичная. Биохимию и клинику тоже сдавала , но это год назад , в разгар диареи... там все в норме. Что это может быть , в каком направлении сдавать анализы ? Может ли это быть СИБР ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Храничнский Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Христина, добрый день! Я бы рекомендовала обследоваться на СИБР - сдать дыхательный тест с лактулозой, также сделать колоноскопию с биопсией, для исключения ВЗК и микроскопического колита.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ваш ответ , есть альтернатива колоноскопии ? Меня очень смущает что вообще ничего не болит. Дискомфорт только вздутие , бурление , редко изжога , газы , белый язык , сушняк жуткий утром ну и фонтаном все. Болей нет и не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Христина есть альтернативный вариант - виртуальная колоноскопия, но метод малоинформативен, так как нет возможности взять биопсию во время исследования. Начните с обследования на СИБр, если пока не настроены на колоноскопию, сдайте кал на фекальный кальпротектин - для исключения воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как Вы принимали антибиотики при ковид, рекоменДую Вам сдать анализ на клостридии токсины а и в, дыхательный тест на СИБР и кальпротектин в кале.
Это совершенно не нормально, конечно доставляет Вам дискомфорт, снижает качество жизни, необходимо найти причину этого состояния и не опускать руки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при сибр , но нужно исключать и другие процессы .
Для уточнения причины необходимо следующее :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в .

Препаратом выбора при сибр является Альфанормикс , метронидозол , макмиррор . Препарат подбирается очно на осмотре . Курсы нужно пропитывать несколько раз .

На данный момент рекомендую вести дневник питания записывать все что кушали и пили и какая реакция на продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не сдавайтесь. Присоединяюсь к рекомендациям доктора Мымриной по обследованию, с некоторыми оговорками: Надо, безусловно, сдать общий анализ крови, копрологическое исследование, фекальный кальпротектин . А вот биохимия( алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза) вам мало чем поможет. Лучше на первом этапе сделать только панкреатическую эластазу. Повторять УЗИ тоже нет смысла.
Дыхательный водородный тест на СИБР? Ну ясно же, что СИБР есть.
Кал на гельминты и простейшие методом парасеп трехкратно с интервалом в 10 дней.
Кал на токсины клостридий дифициле а и в, причем повторно через 10 дней. Если это первичное обследование ничего не даст, надо сдать серологическую пробу на иерсениоз в крови, Т4 и АКТГ, антитела к тканевой трансглютаминазе класса иммуноглобулинов А и на сам иммуноглобулин А. в крови. Пока же , поскольку потеря массы тела у вас критическая, надо настаивать на госпитализации в инфекционное или гастроэнтерологическое отделение. Там подберут антибактериальные препараты первой очереди и восстановят вес, до некоторой степени и стул. Пока надо придерживаться диеты №4, можно принимать полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в перерывах между приемами пищи, при позываз на людях время от времени рассасывать во рту 1табл. диары. Энтерол вам не помогает, но его прием не повредит. .