Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит метеоризм? — вопрос №1419616

Диагноз:СИБР, гипомоторная дискинезия толстой кишки,полип ЖП ,билиарная дисфункция,прошла лечение Рифаксимин 400 мг 3 р. в сутки 10 дней ,тримедат месяц, метеоспазмил,нормобакт 10 дней, линекс 7 дней,бифидум 2 недели, урсофальк 2 месяца 500 мг, качество жизни ухудшилось ,беспокоит метеоризм очень , имеется анализ кала на дисбактериоз.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? ПРикрепите протокол УЗИ, результат анализа на дисбактериоз..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Проблем нет, но после еды бывают спазмы и после жирной еды, сразу в туалет.

Клиент
Марина, к сожалению не получается загрузить фото, условно патогенные энтеробактерии 10 в 6 ст enterobacter asburiae, остальное в норме,дрожжевые грибы грибы 10 в 4 степени, бифидобактерии 10 в 9 степени, лактобактерии 10 в 7 ст, после лечения ципролетом не сдавала анализ.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробиолог РК по 1 капс в сутки 30 дней, Колофорт по2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1 месяц.
Клиент
Марина, сдавала биохимический анализ сказали все в норме.
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина. Как давно Вас беспокоит вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый вечер, у меня вздутие живота с детства , возможно мышцы слабые, вздутие не беспокоит, метеоризм после еды, когда голодная хожу нормально . Может сдать анализ на грибы кандида.
Гастроэнтеролог
Алина, скажите, а стул в норме?
Клиент
Елена, да, один раз в день, мягкий ,жёлтого цвета, извините за подробности ,иногда бывает 2-3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Вы отмечаете усиленный метеоризм после какой-то определенной пищи или после любой?
Клиент
Елена, последнюю неделю от любой еды, ем вареное, тушеное.
Гастроэнтеролог
А боли в животе не беспокоят?
Клиент
Елена, справа под ребром были колики но сейчас нет это может желчный, а сейчас болей нет, спазмы бурление, метеоризм.
Гастроэнтеролог
После курса Рифаксимина Вы замечали улучшение?
И после всех остальных препаратов, которые Вы написали в списке, было лучше?
Клиент
Елена, да после рифаксимина было улучшение, после этого анализ на дисбак показал условно патогенные бактерии 10 в 6 степени , а в норме 10 в 4 степени , может продолжить его пить?
Гастроэнтеролог
А Ципролет Вы пропивали по поводу повышения условно-патогенных бактерий?
Клиент
Елена, да врач гастроэнтеролог назначал 7 дней , но улучшений не было.
Гастроэнтеролог
Скажите, как давно Вы пропивали курс Рифаксимина?
Гастроэнтеролог
За последние полгода не отмечали сильного снижения массы тела?
Не замечали примесь крови в кале?
Клиент
Елена, 8 апреля последний приём.
Клиент
Елена, да похудела на 6 кг , крови и слизи не обнаружено по анализам . Крахмал внеклеточный, и жирные кислоты обнаружено .
Гастроэнтеролог
Алина, антибиотик пока что назначать не нужно, так как Вы уже за последнее время пропили 2 антибиотика.
Необходимо пройти курс лечения:
1. Ферментный препарат Креон по 10.000 единиц 3 раза в день после основных приемов пищи 2 недели.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 2 недели.
3. Пробиотик для нормализации состава кишечной микрофлоры - Бион 3 по 1 таблетке в день с приемом пищи 3 недели. За счет того, что в его составе содержатся представители нормальной микрофлоры (лактобактерии и бифидобактерии) он поспособствует тому, что "хорошие" бактерии вытеснят "плохие" бактерии.
4. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день перед приемом пищи 2 недели.
Если Вы увидите, что эффекта от пройденного лечения нет, необходимо будет пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Елена, Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После рифаксимин динамики не было ? Правильно поняла , что вы его пропили 2 месяца назад?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, учитывая ваши жалобы и отсутствие динамики на фоне лечения рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.)
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней