Беспокоит метеоризм?

Диагноз:СИБР, гипомоторная дискинезия толстой кишки,полип ЖП ,билиарная дисфункция,прошла лечение Рифаксимин 400 мг 3 р. в сутки 10 дней ,тримедат месяц, метеоспазмил,нормобакт 10 дней, линекс 7 дней,бифидум 2 недели, урсофальк 2 месяца 500 мг, качество жизни ухудшилось ,беспокоит метеоризм очень , имеется анализ кала на дисбактериоз.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? ПРикрепите протокол УЗИ, результат анализа на дисбактериоз..

Марина, Проблем нет, но после еды бывают спазмы и после жирной еды, сразу в туалет.

Марина, к сожалению не получается загрузить фото, условно патогенные энтеробактерии 10 в 6 ст enterobacter asburiae, остальное в норме,дрожжевые грибы грибы 10 в 4 степени, бифидобактерии 10 в 9 степени, лактобактерии 10 в 7 ст, после лечения ципролетом не сдавала анализ.

Рекомендую Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробиолог РК по 1 капс в сутки 30 дней, Колофорт по2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1 месяц.

Марина, сдавала биохимический анализ сказали все в норме.

Хорошо..

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Как давно Вас беспокоит вздутие?

Елена, Добрый вечер, у меня вздутие живота с детства , возможно мышцы слабые, вздутие не беспокоит, метеоризм после еды, когда голодная хожу нормально . Может сдать анализ на грибы кандида.

Алина, скажите, а стул в норме?

Елена, да, один раз в день, мягкий ,жёлтого цвета, извините за подробности ,иногда бывает 2-3 раза в день.

Вы отмечаете усиленный метеоризм после какой-то определенной пищи или после любой?

Елена, последнюю неделю от любой еды, ем вареное, тушеное.

А боли в животе не беспокоят?

Елена, справа под ребром были колики но сейчас нет это может желчный, а сейчас болей нет, спазмы бурление, метеоризм.

После курса Рифаксимина Вы замечали улучшение?
И после всех остальных препаратов, которые Вы написали в списке, было лучше?

Елена, да после рифаксимина было улучшение, после этого анализ на дисбак показал условно патогенные бактерии 10 в 6 степени , а в норме 10 в 4 степени , может продолжить его пить?

А Ципролет Вы пропивали по поводу повышения условно-патогенных бактерий?

Елена, да врач гастроэнтеролог назначал 7 дней , но улучшений не было.

Скажите, как давно Вы пропивали курс Рифаксимина?

За последние полгода не отмечали сильного снижения массы тела?
Не замечали примесь крови в кале?

Елена, 8 апреля последний приём.

Елена, да похудела на 6 кг , крови и слизи не обнаружено по анализам . Крахмал внеклеточный, и жирные кислоты обнаружено .

Алина, антибиотик пока что назначать не нужно, так как Вы уже за последнее время пропили 2 антибиотика.
Необходимо пройти курс лечения:
1. Ферментный препарат Креон по 10.000 единиц 3 раза в день после основных приемов пищи 2 недели.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 2 недели.
3. Пробиотик для нормализации состава кишечной микрофлоры - Бион 3 по 1 таблетке в день с приемом пищи 3 недели. За счет того, что в его составе содержатся представители нормальной микрофлоры (лактобактерии и бифидобактерии) он поспособствует тому, что "хорошие" бактерии вытеснят "плохие" бактерии.
4. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день перед приемом пищи 2 недели.
Если Вы увидите, что эффекта от пройденного лечения нет, необходимо будет пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на панкреатическую эластазу.

Елена, Спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
После рифаксимин динамики не было ? Правильно поняла , что вы его пропили 2 месяца назад?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, учитывая ваши жалобы и отсутствие динамики на фоне лечения рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.)
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней