Валдыри на ступнях зудят и кровят
Здравствуйте. Около 2-х месяцев беспокоят валдыри на ступнях, сначала появляются валдыри и жуткий зуд после того как лопаются в месте начинает отслаиваться кожа. Мазала кллатримазолом год назад сыпь и мозоли, вроде помогало но не на долго. Сейчас мажу обычным кремом с мочевиной в начале также становилось полегче сейчас дошло до того что полопавшие валдыри стали кровить и трескаться кровить. Родила год назад,кровь сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нельзя исключить наличие дисгидротической экземы , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Светлана Александровна, Здравствуйте. Фото загрузила.
Не могу найти ОАК. Но помню что были понижены гимоглабин 90 феритин 70 вроде
Благодарю ,увидела .
Можно предположить экзему-хооническое заболевание .
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем тетрадерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-ежедневно мазь уродерм 2раза в день 1 месяц
-минимизировать контакт с водой
-хб носки,дышащая обувь
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением дисгидротической экземы. Иногда провоцируется стрессами, нарушениями со стороны ЖКТ, гормональными изменениями.
В пяточных областях кожа с выраженной сухостью, на фоне чего трескается и появляются открытые раны.
Обычно рекомендуют:
- наружно Целестодерм В с гарамицином мазь 2р/д на 10 дней
- локально на трещинки на ночь можно использовать метилурациловую мазь и в носочки
- внутрь Цетрин 10мг 1 табл 1р/д 10 дней
- по мере заживления кожи подключить увлажняющие средства (Topicrem UR-10 бальзам, Lipikar AP+M бальзам, Липобейз бальзам) 2-3 р/д постоянно длительно
- возможны периодические уходовые процедуры у подолога
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, Здравствуйте. Подскажите а для чего анализы на ЖКТ? Проблем нет сейчас вроде.. мне ставили железо дефицит анемию во время первой и второй беременности
До 80% иммунитета общего формируется в жкт
От общего зависит кожный
Все процессы регенерации кожи, усвоения полезного зависят от работы флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм ГК крем 2 р/д 14 дней
Липикар бальзам 2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.