Красные прыщи по телу

Нахожусь на юге уже месяц. Последние дни работал в саду (обрезка деревьев, кустов, травы). На теле (грудь, живот, руки, ноги) появились около 30 красных прыщей, напоминающих укусы насекомых , которые зудят (хотя укусов не заметил, в таком количестве-точно не было)

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото аллергическая реакция на укусы насекомого ( в середине видно место укуса ) .

Рекомендуется:
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Эмульсия Адвантан 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зиярат, спасибо за ответ! Но дело в том, что здесь кусают комары иногда, остаются обычные комариные укусы и проходят обычным образом. Эти же прыщи появляются постепенно, укусов в этих местах я не замечал и они держатся уже несколько дней, хотя я их не расчесывал!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
От повышенной потливости может быть, трения, синтетики
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Это всё же это похоже на проявление аллергической реакции на укусы насекомого.
Рекомендуется в таких случаях:
Внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленная картина характерна для остиофолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Сергей, Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, в центре присутствует геморрагии.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.