Можно ли установить гормональную ВМС Мирена ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли мне установить гормональную ВМС Мирена через 7 дней, при данных результатах анализов? Мне рекомендована Мирена несколькими гинекологами, потому что в апреле месяце у меня была гиперплазия эндометрия, мне делали выскабливание. После этого уже 2 раза были обильные месячные, которые приходилось останавливать транексамовой кислотой . Также хочу добавить, что у меня уже года два происходит подтекание мочи при кашле, чихании и половом акте, может быть это как то влияет на уровень лейкоцитов в мазке, я так понимаю что они у меня немного повышены.
Здравствуйте, перед установкой внутриматочной системы важным является исключение инфекцией передающихся половым путём (хламидии, гонорея, Микоплазма гениталиум, трихомонады), а также ультразвуковое исследования органов малого таза. Общий анализ мочи, общий анализ крови не влияет на установку внутриматочной системы. Но по данным проведённых обследований не отмечается каких-либо значимых изменений, поэтому внутриматочную систему вполне возможно установить.
Здравствуйте, а мазок важен для установки ВМС Мирена ? У меня как я понимаю, повышен уровень лейкоцитов или я ошибаюсь, я не очень в этом понимаю.
Мазок на флору не является обязательным и уровень лейкоцитов при отсутствие жалоб не говорит о воспалении. В современной гинекологии нет как такового понятия нормы лейкоцитов в мазке, ее нет.
Скажите, а анализ на инфекции передающиеся половым путем надо как то отдельно сдавать ?
Это ПЦР исследование берется из влагалища
Извините, у меня его уже взяли или нет?
Это лучше уточнить у доктора, я не увидела его, но возможно что ранее он проводился и поэтому его не стали делать повторно.
Извините, я забыла загрузить анализ мазка, сейчас добавила
Это просто мазок на флору, по нему нет признаков воспаления.
То есть, то что я увидела повышенный уровень лейкоцитов в уретре , не препятствие устанавливать ВМС Мирена ?
Нет, это не противопоказание
Принятый ответ
Доброе утро
Если жалоб нет то небольшое повышение лейкоцитов не является противопоказанием к установке Мирены. Недержание мочи также обычно не влияет на результаты мазка.
Так же по вашим представленным анализам - отклонений я не вижу
С учетом перенесенной гиперплазии эндометрия и обильных менструаций Мирена в вашем случае действительно является хорошим и эффективным вариантом лечения.
Скажите пожалуйста УЗИ лучше сделать перед установкой ВМС или сразу после установки?
Лучше выполнить УЗИ непосредственно перед установкой ВМС, чтобы убедиться, что полость матки без патологии и установка возможна. После установки контрольное УЗИ обычно проводят через 4–6 недель.
Но многие гинекологи выполняют УЗИ сразу после установки спирали, что бы убедится что она расположена правильно , это частая практика
Извините, я сейчас ещё загрузила анализ мазка, пропустила нечайно, посмотрите пожалуйста , я сдавала 1 июля
Посмотрела мазок. Существенных отклонений не вижу. Признаков выраженного воспалительного процесса нет, преобладает палочковая Флора
А что это значит ? Палочковая флора? Это надо как то лечить ?
Нет лечить ничего не нужно.
Палочковая Флора это нормальная микрофлора влагалища, которую составляют лактобактерии
Они поддерживают кислую среду и поддерживают нормальную микрофлору влагалища
Скажите пожалуйста, если я сделаю УЗИ перед установкой ВМС и сразу после установки, мне потом не надо будет делать опять через месяц УЗИ?
Доброе утро
Если сделать УЗИ перед установкой и сразу после неё, всё равно рекомендую выполнить контрольное УЗИ через 4–6 недель. Это позволяет убедиться, что ВМС остается в правильном положении и организм хорошо к ней адаптировался.
Добрый день.
Учитывая наличие гиперплазии эндометрия без атипии, а также обильные менструации, тактика в отношении введения ВМС Мирена-верная.
По анализам отклонений не выявлено. По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM что, говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Далее по мазку на флору данных за воспалительный процесс не ют, но самое главное, что отсутствуют симптомы в виде зуда, жжения во влагалище и нетипичных выделений.
Таким образом установка ВМС разрешается
Извините, а то что немного повышены уровень лейкоцитов в мазке и какая то палочковая флора ? Это не противопоказание к установке Мирены ?
Нет, нет. Количество лейкоцитов в норме. А палочковая флора- это лактобактерии. Если симптомов нет, о которых я раннее писала, значит отклонений нет и установка ВМС возможна
Скажите пожалуйста , УЗИ лучше сделать прямо перед установкой или сразу после ?
УЗИ входит в перечень обследований перед введением ВМС, и после ее введения мы проводим УЗИ, чтобы убедиться, что спираль в полости матки
После введения нужно прямо сразу сделать повторно УЗИ ? Или можно через месяц - два ?
Это на усмотрение врача. Выполняют по -разному.
Если врач обладает навыками УЗИ, то он может сразу посмотреть как встала спираль. Либо можно провести УЗИ через 1 месяц (это уже будет обязательно)
Здравствуйте!
Перед установкой ВМС важно исключить воспалительный процесс слизистой влагалища и шейки матки, а также важно оценит результат цитологии.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
По результату микроскопии мазка нет признаков воспаления, количество лейкоцитов в норме.
При таких показателях допустимо введение спирали
Скажите пожалуйста, ставить спираль это очень больно ? И я так понимаю что первые месяцы все равно могут быть обильные менструации ?
Постановка как правило безболезненная и довольно быстрая.
За час до проведения процедуры можно рекомендовать прием Нимесулида или Ревалгина.
В первые месяцы могут быть мажущие межменструальные выделения,пока не истончится эндометрий.
Скажите пожалуйста, если я сделаю УЗИ перед установкой ВМС и сразу после установки, мне потом ещё надо будет через месяц третий раз делать УЗИ ?
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и патогенных половых инфекций любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
Перед введением внутриматочной спирали обычно рекомендуют сдать мазок методом ПЦР на патогеные половые инфекции (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).
Заключение "NILM" по результатам мазка на онкоцитологию означает отсутствие клеток с атипией - такие результаты считают нормой. Дополнительно перед введением ВМС рекомендуют сдать мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека) 14 типов.