Влажный кашель, охриплость голоса, чихание
Добрый день! Ребенку 4 года, в пятницу забрала из сада с охрипшим голосом и чиханием. Температуры нет, соплей нет, но ночью хрипит, пару раз кашель влажный с отделяемой мокротой. Днем тоже 2-3 раза влажный кашель. Сделали ингаляцию с физраствором 2 раза, в нос аквамарис, проветривание, увлажнение. Вчера вечером голос уже получше, но ночью хрипит. Совсем недавно, 2 марта сдавали ОАК, фадиатоп, всё хорошо. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной вами симптоматике можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в сутки.
Если вы слышите хрипы у ребенка необходим очный осмотр педиатром с аускультацией лёгких , а так же контроль общего анализа крови , со 2 числа прошло достаточно много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно так протекает вирусный процесс в верхних дыхательных путях.
Охриплость голоса/лающий кашель это признаки ларингита, обычно советуют начать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки, курс 5 дней. После ингаляции умывать и дать попить воды.
При наличии хрипов сухих в легких добавляют к пульмикорту беродуал 10 капель 2-3 раза в сутки.
При заложенности носа- промывание солевыми растворами/лейка через шприц насадку, сосудосуживающие до 5 дней по возрасту
Обильное отпаивание теплое, щадящее питание. Контроль Т (жаропонижающие по возрасту при Т выше 38,5)
Лучше вызвать доктора для осмотра и коррекции лечения.
Анализ крови может потребоваться новый, так как это уже другое заболевание и от 2 марта не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случаях подобно вашему можно предположить осложнение на фоне кашля -ларингит , у деток часто бывает при сильном кашле вторичный ларингит,как правило такое состояние разрешается самостоятельно в течение 3х дней, обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,25мг 1,5мл с физ раствором 1,5мл.
Так же рекомендуют антигистаминные (Зиртек)10 капель на ночь,
При густом отдъеляемом из носа рекомендуют промывание носа , и можно подсушивать (Протарголом) в течение 5и дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон если умеет
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
Охрипший голос признак ларингита , в таком случае наиболее эффективно будет использовать ингаляции с пульмикортом 250мг+1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней, лица и рот сполоснуть