Что делать с ужасным зудом вульвы и отеком промежности

Добрый вечер! У меня такая проблема, у меня появилась аллергия и сыпь по телу, потом начало зудеть немного в интимной зоне, но не сильно, сначала пила флюканазол думала, что кандидоз, вроде бы проходило, а после полового акта опять зуд, выпила еще, а на второй день пошли месячные. Во время месячных весь зуд прошел и было комфортно, но сразу после месячных, когда все красные и коричневые выделения прошли, в душе с утра, вытекла алая кровь, но потом в течении дня ничего не было. Далее снова половой акт и опять зуд и отек небольшой. Со временем прошел, но осталось чуть чуть с правой стороны вульвы и выделения жидкие чуть молочного цвета, но без запаха. Пошла к гинекологу, она посмотрела и взяла мазки на половые инфекции и видимо на флору. При осмотре сказала ничего такого не видит, но прописала Давайте 2% крем во внутрь 7 дней, и дактакорт гидрокартизол внешне 2 раза в день. На второй и последующие дни я изменений никаких не заметила в лучшую сторону а после 6 раза решила прекратить так как стало будто бы чуть даже хуже. На следующий день после прекращения приема антибиотика и крема, зуд стал более неприятный, и уже было как то не комфортно ходить, и выделения стали кремовые белые, я подумала возможно крем еще выходит. Но на след день выделения все еще были кремовые, я подумала, что молочница, выпила флюканазол, но он не помог. Зуд усилился по всей области и вокруг клитора сильно очень. Но внутривагинального зуда нет, только внешний и очень очень сильный, что передвигаться и сидеть больно, так же и в заднем проходе и выше появился зуд. Анализы перешли хорошие, ничего у меня не было. И теперь я не знаю как исправить ситуацию. Врач сказала что со стороны генекологии нет проблем, ничего не прописала, но ведь до далацина такого жуткого зуда у меня не было. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это аллергия или микрофлора нарушилась? Я спасаю себя сейчас только вагизилом с ледокоином, без него просто невозможно спокойно жить. Я за границей и нет возможности тут ходить по разным врачам, к сожалению.

Аллергия на полынь, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Владимировна, у меня нет больше возможности сдать анализы, к сожалению. Врач утверждает, что все с флорой нормально и далацин не мог испортить флору. Но это же не правда? По ощущениям, что она мне сделала только хуже. Возможно ли пропить пробиотик типа вагилак проледи? Или это не поможет ?

К сожалению, прием пробиотика в таких случаях эффекта скорее всего не даст , так как возможно есть патогенная Флора , и рекомендуется провести обследование, чтобы ее определить и назначить необходимое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Владимировна, к сожалению нет такой возможности, потому что в этой стране они не берут такие мазки, только на передаваемые половым путем. А не может быть это аллергией? Так как высыпания по телу остаются, так же веки глаз то проходят то по новой. У меня была похожая ситуация лет 7 назад, когда в доме был аллерген кролик с сеном. У меня так же была аллергия, и тоже там с правой стороны чесалась в области вульвы и просежность, единственное вокруг клитора ничего не зудело. И тоже только уже в России когда сдавала все мазки , включая на флору, все было хорошо, но зуд не уходил, но не было до такой степени. Просто после душа хотелось расчесать, но в течении дня нормально было. Сейчас такой зуд начался именно из далацина, мог он спровоцировать просто сильную аллергию ? Или все же это флора нарушена ?

Аллергическая реакция может быть провоцирующим фактором снижения иммунитета и активации патогенной флоры, если нет сейчас возможности провести бак обследование, то рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия с антиаллергическим компонентом Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, половой жизнью после лечения рекомендуется жить с презервативом , чтобы не было реинфицирования , как появится возможность все таки рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое, я думала насчет тержинана. Максимум что может быть от него, не поможет? Я раньше использовала их по назначению врачей, вроде бы не было негативной реакции

Ухудшения состояния быть не должно, не переживайте, он хорошо работает при дисбиозе и действует на разные виды возбудителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ) тогда буду заказывать, по крайней мере раньше на него не было плохой реакции

Да, хорошо, если будут еще вопросы , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Владимировна, а если это дерматит а не дисбиоз? Я все переживаю что это может оказаться аллергия, хуже не станет от тиржинана? Зудит после ночи и после утреннего душа просто ужасно, а есть ли какие то кремы которые можно мазать слизистые ? Пока я буду ждать доставку этих свечей

Описанные симптомы не характерны для аллергических реакций , больше соответствует воспалительным проявлениям, свечи вы можете приобрести в аптеке .

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалища, нарушение микрофлоры на фоне использования препаратов. В подобных случаях, рекомендуется сдать более информативный анализ Фемофлор 16 , в котором отражен качественный количественный состав микрофлоры.

Но, если нет такой возможности, предпочтения отдается комбинированным препаратом широкого спектра действия, например, макмирор комплекс восемь дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ, но к сожалению нет такой возможности, потому что в этой стране они не берут такие мазки, только на передаваемые половым путем. А не может быть это аллергией? Так как высыпания по телу остаются, так же веки глаз то проходят то по новой. У меня была похожая ситуация лет 7 назад, когда в доме был аллерген кролик с сеном. У меня так же была аллергия, и тоже там с правой стороны чесалась в области вульвы и промежность, единственное вокруг клитора ничего не зудело. И тоже только уже в России когда сдавала все мазки , включая на флору, все было хорошо, но зуд не уходил, но не было до такой степени. Просто после душа хотелось расчесать, но в течении дня нормально было. Сейчас такой зуд начался именно после далацина, мог он спровоцировать просто сильную аллергию ? Или все же это флора нарушена ? И если Флора нарушена нельзя просто пробиотики пропить типа вагилака? Или свечи с пробиотиками типа гинофлор ?

Проьиотики в данном случае будут неэффективны
Да аллергия тоже не исключена ,дополнительно можно использовать антигистаминные

На вульву-крем клотримазол 2-3 раза в день ,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Эльвина, клотримазол не помогает, ставить свечи или крем внутрь я боюсь, вдруг будет еще хуже. А почему пробиотики не помогут, если Далацин вызвал дизбиоз, и уничтожил хорошие бактерии разве их не нужно восполнять? Если у меня не было обнаружено ни кандидоза ничего

Только дисьиоз не дает такую яркую картину
В данном случае лучше комплексный лечебный препарат ( тержинан ,макмирор комплекс ,нео-пенотран)

Пробиотик только вторым этапом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Эльвина, то есть выбрать из свечей и пробиотик нужно после свечей принимать? А вот этот далацин он разве не тоже самое что макмирор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Эльвина, а какие пробиотики типа вагилак или для кишечника типа линекс форте ?

Да ,пробиотик вторым этапом ,например вагилак про леди ,10 дней

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю ваше состояние, но в подобных случаях ,несомненно, предполагают активацию условно-патогенной флоры.

В похожих случаях, обычно предполагают, что причиной, которая вызывает зуд, может быть, кишечная флора (в основном энтерококк приносит подобные симптомы).

В таких случаях, обычно ,рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения вагинального крема Макмирор комплекс. Применяют его по 2, 5 г 1 раз в день в течение 8 дней. Дополнительно можно наносить его и наружно.

В качестве вспомогательной терапии можно рассмотреть применение комбинированного препарата Пимафукорт наружно на вульву дважды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, но к сожалению нет такой возможности, потому что в этой стране они не берут такие мазки, только на передаваемые половым путем. А не может быть это аллергией? Так как высыпания по телу остаются, так же веки глаз то проходят то по новой. У меня была похожая ситуация лет 7 назад, когда в доме был аллерген кролик с сеном. У меня так же была аллергия, и тоже там с правой стороны чесалась в области вульвы и промежность, единственное вокруг клитора ничего не зудело. И тоже только уже в России когда сдавала все мазки , включая на флору, все было хорошо, но зуд не уходил, но не было до такой степени. Просто после душа хотелось расчесать, но в течении дня нормально было. Сейчас такой зуд начался именно после далацина, мог он спровоцировать просто сильную аллергию ? Или все же это флора нарушена ? И если Флора нарушена нельзя просто пробиотики пропить типа вагилака? Или свечи с пробиотиками типа гинофлор ?

Нет, если есть нарушение баланса флоры, то такие препараты могут только ухудшить ситуацию.

Да, теоретически это может быть и аллергической реакцией, однако, если выделения не типичны, все же, больше вероятности, что это нарушение баланса флоры.

В таких случаях может принести хороший эффект крем Пимафуфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Борисовна, просто макмирор это опять антибиотик, меня уже обсыпало от далацина. А почему после вагилака может быть хуже? Он же просто восстанавливает флору, его же еще и пьют для профилактики, я пила мес хотя у меня не было зуда никакого. А еще странно, что внутри вагины у меня не зуда, почему только внешний ? Крем такой , что посоветовали , попробую найти. Спасибо

Потому что, есть ли есть нарушение баланса микрофлоры, то молочная кислота может быть благоприятной средой для размножения условных патогенов.

Препарат Макирор Комплекс не оказывает негативного влияния на полезную флору.

Такое бывает часто, что зуд только снаружи. Симптомы нарушения флоры могут быть совершенно разными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Борисовна, а если я начну вставлять макмирор без анализов, а окажется это аллергия, то не будет хуже? Ведь это снова антибиотик, еще одной кожной сыпи по всему телу я не выдержу

Аллергическую реакцию по результатам анализа совершенно никак не предугадать, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков кожи и слизистой наносить крем пимафукорт
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за рекомендации, сексом в ближайшее время я вряд ли могу заниматься с таким адским зудом. А клиндацин это же по сути и есть далацин, что спровоцировал мне такой сильный зуд, и сыпь по телу, антибиотики уже туда вставлять конечно совсем не хочется, иначе если все станет еще хуже, что мне делать тогда, лететь до дома далеко, а тут так посев на флору не берут.