Не могу понять от чего жжение

Здравствуйте подскажите пожалуйста от чего может быть жжение в губах, жжение в основном в правой верхней губе в углу, иногда переходит на нижнюю и кончик языка может жечь! Очень переживаю так как пишут на просторах интернета что признаки инсульта так могут проявлять себя! Болячек на губах не было, не обветренные жжение где то уже дня 4! Бывает по всем губам жжение!Подскажите что делать!

РШМ, тревожное расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Описанные жалобы могут говорить о повреждении слизистой языка и губ, на микро уровне, поэтому внешних проявлений нет.
Слизистые оболочки полости рта могут стать более чувствительными при недостатке железа в организме, витаминов, микроэлементов.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на уровень железа, ферритин, витамин В 12, фолиевую кислоту, витамин Д.
При наличии дефицита какого либо элемента обратиться к врачу очно для назначения лечения.
Пока, до сдачи анализов, можно обрабатывать слизистую губ нейтральной гигиенической помадой, полость рта полоскать водным раствором ромашки, календулы, шалфея.
Избегать острых, кислых, горьких продуктов, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
На проявления инсульта это не очень похоже, при инсульте другая симптоматика. Нарушаются движения в мышцах лица - человек криво улыбается, не может оскалить зубы, нарушается речь.

Доктор но это не может быть предвестник инсульта?

Нет, на проявления инсульта это не очень похоже, при инсульте другая симптоматика. Нарушаются движения в мышцах лица - человек криво улыбается, не может оскалить зубы, нарушается речь.
Посмотрите сами в зеркало или попросите кого либо посмотреть на вас и выполните эти простые движения- улыбка, оскал, речь - если все в норме, то предвестников нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Симптомы инсульта обычно проявляются внезапно и сопровождаются:
- асимметрией лица
- слабостью или онемением в руке/ноге , чаще с одной стороны
- нарушением речи
- резкое ухудшение зрения

Возможные причины жжения :
1. Невралгия. Может вызывать жжение, покалывание в области иннервации
2. Дефицит витаминов или микроэлементов- витамина B12, фолиевой кислоты, железа или цинка.
В таких случаях рекомендуется:
-при сохранении симптомов жжения консультация невролога
-оценка В12(не менее 300), В9(не менее 6,0), ферритина (не менее 40), цинка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт или серьезные нейро-патологии проявляются комплексом симптомов: слабость в лице/руке, нечёткая речь, нарушение координации, резкая слабость. Только жжение или легкий дискомфорт в губах не бывает единственным или первым признаком инсульта. Если бы развивался инсульт, были бы парезы, асимметрия лица, нечёткая речь, онемение всей половины лица или языка.
Синдром жжения полости рта наблюдается довольно часто при повышенной тревожности, у впечатлительных людей, особенно при стрессах, переживаниях, усталости, а так же при дефиците витаминов группы B, железа. Рекомендуется в таких случаях наблюдение в течение 2-3 дней, при сохранении симптоматики - исследование уровня витамина B12 и ферритина в крови. При исключении дефицитов - консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком возрасте крайняя редкость когда возникают ишемические инсульты. По описанию это не похоже на ТИА, инсульт или вегетососудистый пароксизм или симпата адреналовый криз. Обычно характерны внезапно возникшие и обычно односторонние наприпер слабость или онемение в лице, руке, ноге, невнятная речь, трудности с пониманием, головокружение и потеря координации. Но при сохранении жалоб оптимально осмотреться очно

По описанию больше подходит на реакцию на какие-то продукты или аллергены, полезно оценить дефициты, анемию. Тревожность может усиливать ощущения.
Сейчас губы лучше не трогать, не кусать. Для увлажнения можно подмазывать стиком для губ в течение дня.

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!

Инсульт обычно развивается внезапно и сопровождается такими признаками, как асимметрия лица , уголок рта опускается, человек не может ровно улыбнуться, слабость в руке или ноге обычно с одной стороны, нарушение речи , возникает невнятная дикция

Если у вас уже 4 дня присутствует только жжение , без онемения половины лица, без проблем с речью и движением, вероятность того , что это инсульт, мала

Самые частые причины жжения - это неврологические причины . Может быть затронут тройничный или лицевой нерв. Это бывает из-за переохлаждения , стресса или шейного остеохондроза

Также важно понимать, что жжение языка и уголков губ - это симптом нехватки витамина B12, витаминов группы B в целом, а также железа

Также иногда аллергия проявляется не сыпью, а именно зудом и жжением. Вспомните , не меняли ли недавно зубную пасту, помаду , ополаскиватель для рта

Также иногда так может проявлять себя скрытая форма герпеса, иногда вирус активируется в нервных окончаниях, вызывает жжение , но иммунитет его подавляет, и пузырьки так и не появляются

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога. Он проверит рефлексы и чувствительность лица. Если по его части будет чисто , далее нужно будет оценить общий анализ крови, посмотреть уровень сахара , ферритина, В9 и В12

Доктор у меня немеет лицо только с двух сторон, и покалывание, по лицу! Как бегающее немение

сильных стрессов , тревоги не было в эти дни?

Стрессы постоянно у меня тревожно депрессивное расстройство

Чаще всего подобные ощущения действительно могут быть связаны с сильным стрессом, но никак не с инсультом при молодом возрасте и здоровых сосудов

В подобных случаях важна консультация невролога и оценка вышеуказанных витаминов и ферритина 🙏