Удалили ЩЖ полностью с лисфоузлами
Полное удаление ЩЖ с лимфоузлами, шов от уха до уха, две операции . Одна 13.11.2025 - левая сторона, вторая 20.11.2025 - правая . Шви обработали клеем гистоакрил . Вчера был у хирурга по месту жительства - сказал все норм. Но не сказал как обрабатывать шви, Чем и как обрабатывать их ? Клей отслаивается , нитки ( самопассасывающиеся ) еще на месте . Ниразу ничем не отрабатывали мне швы - что делать то с этим не пойму ?? Обе выписки прилагаю и фото швов
Принятый ответ
Здравствуйте, обрабатывать дополнительно ничем не нужно. Клей будет отшелушиваться самостоятельно по мере заживления линии кожного шва. Как клей полностью отойдет, если останутся еще корочки на ране, их рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина до полного отхождения.
Здоровья
Доброе утро .
А мыть шею можно ? Мочить?
А то я моюсь и стараюсь вообще не мочить и не трогать ее.
А когда примерно шви отойдут ?
И нужно ли потом мазать чем то, что убирает рубцы
Мыться под душем можно, шею мочалкой не тереть.
После полного отхождения корочек от раны, корочек не клея, можно рекомендовать наносить гель Кело Коут не менее 3 месяцев
Понял . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов в удовлетворительном состоянии. Обрабатывать рану смысла нет - там клей. Мыться поэтому тоже можно, но быстро , под душем, это место не тереть мочалкой, в баню пока нельзя.
Швы трогать не нужно, они саморассасывающиеся.
По мере отхождения клея и освобождении послеоперационного рубца - его можно смазывать контрактубексом 2 раза в сутки 2-3 месяца - шов будет мягче и бледнее.
Полный его косметический эффект будет достигнут не ранее 6 мес
Будьте здоровы!
Доброе утро .
Тоесть клей где уже отошел кусками - это шов заживает в этих местах?
Дополнительно покупать и наносить клей туда не нужно ? А то девочка ординатор в больнице при выписке сказала купить клей и нанести повторно ( хотя он уже кусками где то начал отходить ), чтобы мыться можно было . Я не стал наносить , просто моюсь пытаясь не мочить места швов - получается довольно хорошо это)
Тут возможно два варианта, можно с клеем, можно нет.
Если без клея, просто дополнительно обрабатывайте рану , где он отошел водным хлоргексидином ( и после душа обязательно)
Понял , спасибо .
Без клея тогда буду
Поправляйтесь
Спасибо
Принятый ответ
Алексей добрый день, я врач хирург Виктория Витальевна.
Изучила ваши приложенные фотографии, шов без признаков воспаления (нет покраснения) нет отека, значит процесс заживления проходит как нужно.
В вашем случае будет эффективнее хлоргексидином на водном растворе, затем обработать зеленкой, она будет подсушивать кожу.
Будьте здоровы.
Добрый день.
А что значит хлоргексидином на водном растворе ?
И зеленку на йод можно заменить ?
И подскажите пожалуйста - хлоргексигин просто пшикать на шов или как то ватой ?
Хлоргексидин есть на водной и спиртовой основе.
Хлоргексидин нанести на ватный диск, обработать двухкратно сначала вокруг раны, затем сам шов( но уже новым ватным диском смоченным раствором)
Зеленку на йод не рекомендуют заменять, т к она может вызвать ожог.
Понял ,
Попробую зеленкой тогда .
И я на сколько понимаю это все делать до того как нитки рассосутся.?
А затем уже можно какими то мазями мазать для косметического эффекта
Это все необходимо делать 2 недели после операции, дерматикс пластырь и мазь медерма, выберете что будет для вас удобным в использовании.
Если же вам хотелось бы убрать шов сделав его менее заметным, необходимо очно обратится к косметологу.
После первой операции уже 2 недели прошло , после второй уже неделя .
Но в больнице ничего не мазали и не отрабатывали ..
изначально после операции нанесли клей и все .
Про убрать шов и к косметологу это я понимаю , это когда уже спадет отек ( сказали месяца 2-3 и должен пройти )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: рана выглядит очень хорошо, нет явных признаков воспаления, видно, что рана абсолютно сухая. В таком случае: зеленку и прочие антисептики использовать не стоит, так как, для раны был использован клей. Душ можно принимать через несколько суток после операции, самое главное: душ не должен быть горячим и активно зону шва мочалкой не тереть. Клей будет самостоятельно отслаиваться, не переживайте, это нормально, самостоятельно ничего тянуть не нужно. По мере заживления можно использовать гели для более эстетично го вида рубца, например: кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней. При нахождении на активном солнце, можно наносить солнцезащитные крема для защиты.
Будьте здоровы!
Добрый день . Понял , спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям у вас совершенно сухой шов, без признаков воспаления. Область где отошёл клей можно 1-2 раза в день обработать водным хлоргексидином. Больше действий не требуется. Из общих рекомендаций: не отдирайте клей, не трите мочалкой, не применяйте жирные крема сверху клея, после душа аккуратно обмакивайте область шва. Когда клей обойдет можете использовать средства для профилактики рубцов ( кело-коут, Медерма, дерматикс).
Скорейшего восстановления!
Добрый день.
Понял .
Только вопрос по хлоргексидин - обрабатывать ваткой ?
Или какие-то другие способы есть .
Обрабатывайте как вам удобно. Это не принципиально. Можно марлевой салфеткой, можно ваткой. Но не тереть, а обмакивать.
Понял )
А через сколько обычно нитки отходят ? Я думал использовать средства от рубцов когда они отойдут ..
а пока особо не трогать .
Или как лучше ?
Понял )
а пока особо не трогать .
Или как лучше ?
Нитки рассасываются индивидуально. Обычно пока клей весь отходит к тому времени и нити могут рассосаться.
Дождетесь полного отхождения клея и можно применять гели.
Все понял .
Спасибо