Уход за раной после удаления бородавки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 25.11.25 врач удалил бородавку на стопе хирургическим путем. По уходу за раной дал с собой спиртовые салфетки и пластырь. Из рекомендуемой обработки в рекомендациях: обработка кожи 3-4р/д антисептическими салфетками. Кеторолак при боли Ципрофлаксацин Хлоропирамин Считаю не корректно назначена обработка. Рана достаточно глубокая, мокнущая. Обрабатывал дополнительно перекисью, какой уход должен быть и как правильно ухаживать за раной? Сколько обычно заживают? Дают ли больничный лист, тк невозможно наступать на ногу?

Хр гастрит
32 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Обычно для обработки рекомендуют использование Раствора Фукорцина 2-3 р/сут, далее Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней, длительность полного заживления зависит от глубины залегания бородавки

Больничной лист в подобных случаях обычно не дают

Дарья Евгеньевна, нет противопоказаний по походу в душ? Можно мочить, как обычно?

Быстрый душ обычно допустим, но прямо распаривать обычно нежелательно

Принятый ответ

Яна, добрый день!
Ознакомилась с анамнезом
В подобных ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют использовать раствор фукорцин 1-2 раза в в сутки до подсушивания и крем фуцидин 2 раза в сутки
Больничный обычно не дают
Хорошего дня !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
В подобных случаях применяют:
Обработка антисептиком Фукорцин, затем после подсыхания наносить антибактериальную мазь Фуцидин 3 раза в день до образования корочки.
Перекись отменить, она не даёт заживать.
Ограничьте распаривание, быстрый душ.
Не заклеивать , корочки не сдирать.
Больничный обычно не выдают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано 2-3 раза в день промывать рану раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания крем Аргосульфан-7-10 дней
-рану не мочить
-при выраженной болезненности Нимесил или Нурофен 1-2 раза в день -2-3 дня
-быстрый гигиенический душ разрешен, в идеале закрывать рану на время душа пищевой пленкой
-обувь удобная, физические нагрузки на ноги ограничить
Обычно раны после глубокого ударения бородавок могут заживать в течение 1-1,5 месяцев
Больничный лист в целом после удаления бородавок не дается.
Но всегда бывают исключения, для этого рекомендуется обратиться на очный осмотр к своему лечащему врачу для решения вопроса о наличии показаний для выдачи листка нетрудоспособности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется:
В первые 2 дня не мочить, фукорцин точечно 3 раза в день.
Далее фукорцин, через пару минут фуцидин крем 2 раза в день до отпадения корочки, разрешен быстрый душ.
Больничный в гос учреждениях не дают, если только рассматривать оформление в частной клинике.

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется дополнительно раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели.
Он подсушивает, дезинфицирует.
После заживления нужно осмотреть кожу.
Бывает, что одной процедуры не достаточно, может понадобиться повторное удаление.

Яна, добрый день!
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости + ограничить нахождение на ногах

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- обрабатывать ранку перекисью водорода 2 р/д
- потом фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки) + наложить повязку (можно раневое покрытие)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)