Не проходят сопли ребенок 1.7г
Здравствуйте. Ребенку 1г.7мес. Не проходят сопли 2мес. прозрачные немного вязкие. Педиатр сначала нпзначила ингаляции с физраствором, супрастин, на ночь називин. Ничего не помогло. Обратились к лору. Назначили ингаляции с диоксидином. В нос сульфацилнатрия. Финистил. Все сделали сопли немного уменьшились, но потом опять потекли. Ночью спит нос не заложен, горло чистое, кашля нет. Сейчас появился отек в носу. Сопельки откачаю а дышать тяжеловато ему через нос.
Принятый ответ
Здравствуйте)
ребенок посещает детский сад? есть периоды когда с носом все в порядке, хотя бы несколько дней?
или непрерывно сопли?
Юлия, здравствуйте. В садик не ходим. Первый месяц текли каждый день. Сейчас стали вязкие собираются в носу я их аспираторои откачиваю где-то каждый час.
а в целом как ребенок себя чувствует?
Очень хорошо. Аппетит хороший. Активный бегает играет. Спит хорошо.
Хорошо) хочется помочь ребенку поскорее выздороветь, но к сожалению рабочие препараты еще в таком возрасте не разрешены
Если общее состояние нормальное, нет температуры то и показаний для назначения антибиотиков нет
А в нос только промывать и все.
Осваивайте потихоньку промывание через устройство типа лейки или долфин
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И при необходимости провести соответствующее лечение.
Сейчас при заложенности используйте Називин по 1 кап 3 р/д до 5 дней
Промывайте нос солевым раствором Аквалор, Аквамарис, ЛинАква
При необходимости отделяемое убирайте аспиратором.
В будущем не используйте глазные капли в нос, они нарушают нормальную микрофлору в полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность жалоб, желательно сдать мазки из носа на риноцитограмму(исключить аллергический компонент) и на флору и антибактериальную чувствительность. И лечить уже по результатам.
Принятый ответ
Добрый день! Ребенку можно сдать анализ на общий Ig E, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму (для исключения аллергического компонента), пройти мазок из носовых ходов на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.