У ребенка нет лепета
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? Ребенку 7 месяцев и 4 дня. До сих пор нет лепета. Отдельно слоги говорит (Абу, аба, да, ла, та), но лепета нет. Когда плачет всегда плачет «мама». Но вот именно лепета нет. Сейчас лезет нижний зуб у ребенка, постоянно руки во рту. Из навыков: сам садится, встает на четвереньки, встает у опоры, на имя откликается, умеет махать «пока пока» Подскажите стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день. Яркого лепета может не быть, это является вариантом нормы. Важно говорить с ребенком, самим повторять звуки, петь песни , играть в игры на мелкую моторику, играть с разными текстурами, разными предметами, очень хорошо подходят тактильные лото, в чуть старшем возрасте не запрещать трогать песок , траву, и все к чему ребенок проявляет интерес, конечно кроме явно опасных предметов.
Так же для оценки развития можно обратится к неврологу за консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описываете из умелок ребенка - это и есть «детский лепет». Лепет обычно начинается в возрасте 6–8 месяцев, когда гуление переходит в повторение повторяющихся слогов, таких как «ма-ма» или «ба-ба-ба» или «та- та» и тд. Это могут быть и отдельные звуки. Ребенок начинает имитировать звуки речи взрослых, расширяя свой звуковой запас и играя со слогами.
Важно продолжать разговаривать с ребенком, максимально коммуницировать с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но то что малыш улыбчив, эмоционально реагирует на игру, умеет ползать и сидеть это хорошие признаки физического развития.
Обычно рекомендуют продолжать активно общаться с малышом (читать ,петь песни)отвечайте и реагируйте ,на его лепет
Хорошо помогает тренировка мелкой моторики (захват пальчиками маленькие предметы )
Если будет полное отсутствие лепета и малыш будет переставать на вас реагировать ,тогда рекомендуют осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила вопрос .
По описанию малыш развивается в срок.
Поэтому переживать не стоит .
Старайтесь играть с малышом-все проговаривая , петь песни , игры на мелкую моторику. Малыш еще маленький и по описанию говорит отдельные слоги -этого достаточно для возраста малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет никаких отклонений в развитии малыша, так как до года развитие малыша заключается именно в физическом и моторном развитии - это умение сидеть, ползать, ходить, развивать мелкую моторику, а уже после года идёт развитие речи.
То, что сейчас присутствует отдельные звуки вполне являются вариантом нормы, поэтому переживать не стоит.
Достаточно продолжать малышу читать книги, показывать разные картинки и т.д.