Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, сдали анализ крови. Помогите пожалуйста расшифровать что не так? Гематокрит (НСТ) 36.6 % Гемоглобин (HGB) :127.0 г/л 110.0-160.0 г/л Гранулоциты (GRA#) 0.74 10~9/л 1.2-6.8 10^9/л Гранулоциты (GRA%) :8.9 % 43.0-76.0% Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV) :7.2 % 10.0-17.9% Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV%) :12.7 % 11.0-16.0% Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) :31.8 фл 35.0-56.0 фл Лейкоциты (WBC) 8.27 10^9/л 4.0-10.0 10^9/л Лимфоциты (LYMF#) :6.34 10~9/л :0.8-4.0 10^9/л Лимфоциты (LYMF%) 76.7 % 20.0-40.0% Моноциты (MON#) 1.19 10^9/л :0.12-1.2 10~9/л Моноциты (MON%) 14.4 % 3.0-12.0 % Процент больших тромбоцитов (PLCR) :10.4 % 11.0-45.0 % СОЭ :3.0 мм/ч 1.0-20.0 мм/ч Среднее сод. гемоглобина (МСН) :25.3 пг :27.0-34.0 пг Средний объем тромбоцита (MPV) 7.1 фл :6.5-12.0 фл Средний объем эритроцита (MCV) 73.3中n 80.0-100.0 фл Средняя конц. гемоглобина (МСНС) :345.0 г/л 320.0-360.0 г/л Тромбокрит (РСТ) :0.229 % 0.108-0.282 % Тромбоциты (PLT) 322.0 10~9/л 150.0-400.0 10^9/л Эритроциты (RBC) :5.0 10~12/л 3.5-5.5 10^12/л

39 лет

Здравствуйте.
Лучше этот вопрос адресовать гематологам или педиатрам.
Всё же терапевты работают со взрослым населением.
В настройках должна быть функция переноса вопроса в другую категорию.
Здоровья Вам и ребёнку 🙏

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа

1. Такие изменения лейкоформулы - гранулоциты, лимфоциты, моноциты - это физиологические изменения в крови для такого возраста. Это особенности перестройки иммунитета у деток до года. То есть такие изменения мы можем интерпретировать как допустимые

2. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. Скажите пожалуйста, прикорм уже ввели полноценно? Мясо есть в рационе?
Вы на ГВ? В беременность была у вас анемия?
В таких случаях в плановом порядке оптимально обсудить со своим педиатром анализ на ферритин

В целом такие результаты не вызывают тревоги

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм полноценный, мясо едим. В беременность анемия была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ив

Принятый ответ

Поняла вас. Дело в том, что детки, если у мамы при беременности была анемия, больше подвержены дефициту железа. Потому по ферритину в плановом порядке остаётся актуальной проверка в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови в целом показатели соответствуют возрастному порогу ребенка
В лейкоформуле у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая осрбенность в таком возрасте, признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме.

Уровень тромбоцитов в норме, система свертывания крови в порядке.

Гемоглобин находится на нижней границе нормы для этого возраста, так же понижены эритроцитарные индексы (mcv, mch) это говорит о дефиците железа. В таких случаях важно оценить уровень ферритина, ОЖСС

При подтвержденном дефиците железа врач назначит препараты железа в каплях в возрастной дозировке. Курс лечения обычно несколько месяцев
Через некоторое время 1-2 месяца, после начала лечения необходимо будет сдать анализ крови повторно, чтобы оценить эффективность

В 8 месяцев уже должен быть активно введен прикорм. Обсудите с врачом введение продуктов, богатых железом: гречневая каша, мясное пюре из говядина, индейка , яичный желток.
Если ребенок на ГВ маме можно усилить гемодиету

Мясо кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, активно)