Периодическая боль в кишечнике в течении 2 недель.

Примерно 2 недели назад стала испытывать тянущую боль в районе пупка.. Стул стал козий, либо колбаской слепленной из таких же шариков, иногда со светлой слизью. Одновременно с этими симптомами начала принимать гормональный препарат норколут. Решила, что может он так влияет на жкт. Упаковку гормонов закончила, но симптомы в жкт сохраняются - начала пить энтерол, при боли однократно принимаю мебеверин. Понимаю, что нет системы.. Как привести в порядок жкт? В чём может быть причина такого кала и боли в тонком кишечнике? Страдаю запорами, но легко справляюсь с ними либо цитратом магния, либо форлаксом. Может ли это быть чем-то серьёзным? Уже начала загоняться в мыслях(

Миома матки, перименопауза
50 лет

Здравствуйте, Полина
гормональные препараты могут влиять на моторику и перистальтику ЖКТ провоцируя так называемые функциональные нарушения, но , конечно, рекомендуется провести ряд обследований по кишечнику, чтобы не пропустить органические изменения, для доп. диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин
Если стул более плотный, в виде плотных шариков, то можно добавить магний (цитрат) или минеральную воду донатмагний по полстакана 2 раза в день до еды на 10-14 дней, энтерол может закреплять стул, мебеверин актуален 200 мг по1 таб 2 р в день до еды до 4 недель, если боли на его фоне не уменьшаются можно заменить на тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за разъяснение. Сделаю обследование, которое Вы посоветовали.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Боль не является показателем каких то серьёзных или опасных заболеваний кишечника. Безусловно, под влиянием гормональных средств, реакция кишечника в виде спазма, вполне возможна.

В таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления, чтобы отличить функциональную боль, от каких то иных причин. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что избыток газа, который возникает на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является одной из самых частых причин болевого синдрома в животе.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Энтерол является противодиарейным средством, он крепит и в случае плотного стула, в нем обычно нет необходимости.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Обязательно учту Ваши советы по обследованию и терапии.

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Добрый день, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день! На данный момент кал типа 1,2,3.. Бывает 4. Ощущение неполного опорожнения бывает, но не часто. Не натуживаюсь, тк стараюсь, чтобы стул был каждый день - использую цитрат магния и форлакс. Проблемы около 2х недель такие, боль в районе пупка.

Полина, вышеуказанные симптомы могут идти в связке с запором.
В первую очередь следует нормализовать стул.
Тип 1,2 - мы относим к запору.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли может оказаться эффективным тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Клинический анализ крови;
Глюкоза крови;
Колоноскопия, с учетом возраста;
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (желательно тримедат и форлакс отменить за 1 неделю до теста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за рекомендации! Всё учту.

Принятый ответ

Полина, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Гормональные препараты как правило, воздействуют на моторику в жкт, в результате чего может быть дискомфорт в животе и склонность к запорам.
Ситуационно в таких случаях рассматривается препараты нормолизующие моторику в жкт тримедат 2-3 раза в день курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-Узи внутренних органов
-Копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за рекомендации! Подскажите необутин это аналог тримедата?

Принятый ответ

да, это аналог

Здравствуйте!
Норколут действительно мог спровоцировать обострение. Гормональные препараты влияют на моторику кишечника через изменение водно-солевого баланса и тонуса гладкой мускулатуры. Прогестагены часто вызывают запоры и спазмы.
Стул который вы описали со слизью и спазмы в области пупка - типичная картина синдрома раздраженного кишечника на фоне спастического запора. Светлая слизь - это защитная реакция кишечника на спазм и затрудненное продвижение содержимого.
Рекомендуют обычно лечение 2-4 недели: мебеверин (Дюспаталин) 200 мг утром и вечером курсом, а не однократно - он работает накопительно. Продолжайте магний (лучше цитрат 300-400 мг на ночь) - он и со спазмами помогает, и стул нормализует. Энтерол можно продолжить 5-7 дней. Добавьте псиллиум (растворимую клетчатку)
Скажите пожалуйста есть ли кровь в стуле (даже прожилки)? Снизился ли вес за последний месяц? Есть ли температура, ночные поты? Были ли недавно кишечные инфекции или антибиотики? Делали ли когда-нибудь колоноскопию? Какой возраст у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Крови в стуле нет. Вес не снизился, проблемы мучают эти примерно недели две, хотя я страдаю запорами, но отлично с ними всегда справляюсь цитратом магния и форлаксом. В этот раз не типичные симптомы в виде боли в районе пупка и слизи, поэтому я испугалась. Температуры нормальная, ночные поты есть, но я это списываю на состояние преклимакса, тк мне 50 лет. Кишечных инфекций не было, но на работе часто ем готовую покупную еду, может и там что-то схватила, поэтому и начала принимать энтерол. Колоноскопию не делала, не было показаний к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Скажите, а что лучше дюспаталин или необутин? Или это примерно одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Просто приобрела уже необутин, а там в побочках нарушение менструального цикла((

Принятый ответ

Дюспаталин и Необутин - это практически одно и то же по действию. Оба содержат спазмолитики, которые расслабляют гладкую мускулатуру кишечника. Дюспаталин - это мебеверин, а Необутин - тримебутин. Оба препарата эффективны при синдроме раздраженного кишечника.

Необутин даже имеет преимущество - он регулирует моторику в обе стороны. То есть при спазмах расслабляет, а при вялости наоборот стимулирует. Это называется двунаправленное действие.

Насчет нарушения менструального цикла в побочках - это очень редкое явление, встречается менее чем у 1% пациентов. Учитывая что вы в преклимаксе и цикл итак нестабильный, вряд ли вы заметите разницу. Принимайте смело курсом 2-4 недели по 200 мг 3 раза в день.

Ваши симптомы действительно похожи на функциональное расстройство на фоне стресса, гормональных изменений и возможно некачественной еды. Хорошо что нет тревожных признаков - крови, потери веса, лихорадки.

Продолжайте магний цитрат, добавьте Необутин курсом, Энтерол еще дней 5. Если через 2 недели не будет улучшения или симптомы усилятся - тогда нужно будет сдать кал на кальпротектин и подумать о колоноскопии. Но пока паниковать не стоит.

Исключите на время готовую покупную еду, ешьте домашнюю простую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария, благодарю Вас от души! ❤️