Консультация уролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №1221306

Здравствуйте! Около 3 недель назад появились небольшие прозрачные выделения из уретры, зуд и сдавленность члена. Сдал мочу на ИППП, Микоплазма гениталиум (+++). Выпил Суммамед 1 гр. начали проходить, но через неделю опять появились. Был у уролога, назначал Юнидокс Солютаб 0,1 2 р/д на 10 дней, лавомакс и уропрост. Начали болеть колени и тянуть поясницу с боков. Резь периодически появляется. Сейчас третий день приема таблеток. Когда начнут проходить боль и симптомы? Верное ли лечение или стоит снова обратиться к врачу? Я ВИЧ+, на террарии 10 лет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вич

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом.
Необходимо лечить. Вам правильно назначили.
Лечение такое: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Mycoplasma genitalium.
Обследованию и лечению подлежат все половые партнёры.
Так как Вы уже начали лечение, то его нужно закончить.
А уже через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Нужно таким образом обследоваться на простатит.
Клиент
Галина, спасибо за быстрый ответ. А то что начали болеть колени - это нестрашно? И когда начнут проходить симптомы?

Уролог, Андролог
Про колени - вероятно, совпало. Симптомы уходить будут где то через неделю.
Клиент
Галина, а нет вероятности, что начался микоплазменный артрит?
Уролог, Андролог
Такой вероятности нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лечение адекватное. Необходимо продолжить курс лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Лечение должно быть по следующей схеме
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- орнидазол по 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
- половой покой на период лечения
- контрольные анализы через месяц после окончания приёма препаратов
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Симптоматика может сохраняться 1-2 недели, но должна угасать. Лечение продолжить.
Андролог, Уролог
Доброй ночи. Терапия вполне адекватная. Лечить нужно. В том числе и партнершу если были контакты без предохранения.
Уролог
Добрый день!
Лечение назначено верное! Потерпите пару дней, если состояние общее продолжит ухудшаться - прекратите прием!