Микоплазма гениталиум
Здравствуйте! Около 3 недель назад появились небольшие прозрачные выделения из уретры, зуд и сдавленность члена. Сдал мочу на ИППП, Микоплазма гениталиум (+++). Выпил Суммамед 1 гр. начали проходить, но через неделю опять появились. Был у уролога, назначал Юнидокс Солютаб 0,1 2 р/д на 10 дней, лавомакс и уропрост. Начали болеть колени и тянуть поясницу с боков. Резь периодически появляется. Сейчас третий день приема таблеток. Когда начнут проходить боль и симптомы? Верное ли лечение или стоит снова обратиться к врачу? Я ВИЧ+, на террарии 10 лет.
Здравствуйте. Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом.
Необходимо лечить. Вам правильно назначили.
Лечение такое: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Mycoplasma genitalium.
Обследованию и лечению подлежат все половые партнёры.
Так как Вы уже начали лечение, то его нужно закончить.
А уже через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Нужно таким образом обследоваться на простатит.
Галина, спасибо за быстрый ответ. А то что начали болеть колени - это нестрашно? И когда начнут проходить симптомы?
Про колени - вероятно, совпало. Симптомы уходить будут где то через неделю.
Галина, а нет вероятности, что начался микоплазменный артрит?
Принятый ответ
Такой вероятности нет.
Доброго времени суток. Лечение адекватное. Необходимо продолжить курс лечения.
Здравствуйте, Александр
Лечение должно быть по следующей схеме
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- орнидазол по 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
- половой покой на период лечения
- контрольные анализы через месяц после окончания приёма препаратов
Здравствуйте. Симптоматика может сохраняться 1-2 недели, но должна угасать. Лечение продолжить.
Доброй ночи. Терапия вполне адекватная. Лечить нужно. В том числе и партнершу если были контакты без предохранения.
Добрый день!
Лечение назначено верное! Потерпите пару дней, если состояние общее продолжит ухудшаться - прекратите прием!