Беременность 26 недель,шейка укорочение,зев расширен

Добрый день,беременность 26,1 Утром на нижнем белье увидела две капли крови,пошла на узи(больше не было выделений) На узи сказали,что шейка короткая 26см и расширен зев .Последнее узи делала в 24,5 шейка была 34.зев сомкнут.Сегодня на узи еще увидели полип,сказали,что кровит он и прийти на контроль через две недели.Прикрепляю узи сегодня и прндыдущее.Ставлю утрожестан однократно на ночь.Нужно ли увеличивать или ложиться в стационар ?

Пиелонифрит, единственная почка
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Обычно, в похожих случаях, действительно предполагают, что источником кровянистых выделений может быть, полип, да.
Однако , с учётом того, что идёт и укорочение шейки матки, рекомендуют, несомненно, госпитализацию в стационар.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Кровит вероятнее всего полип, это довольно частая ситуация при наличии таких образований

В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать половой покой.
Относительно шейки матки: истмико-цервикальная недостаточность ставится, если длина шейки матки 25мм и менее + расширение ц/канала более 10мм

Судя по всему, в этой ситуации расширение ц/канала как раз таки связано с наличием полипа.

Если сейчас активных кровянистых выделений нет, обычно в таких случаях допускается динамическое наблюдение и контроль цервикометрии через 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне полипа цервикального канала очень часто возникают кровянистые выделения во время беременности. Расширение шейки матки до 7 мм скорее всего связано с наличием полипа. ИЦН устанавливается при длине шейки матки 25 мм и менее. Если на данный момент нет кровянистых выделений, то возможно наблюдение и контроль длины шейки матки через 10 – 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. По Российским клиническим рекомендациям диагноз устанавливается если длина шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель.
Критериев ИЦН на данный момент нет, но нужно продолжать контроль цервикометрии.
Цервикальный канал вероятнее всего расширен за счет полипа , частая история во время беременности , он же скорее всего дате кровянистые выделения. Это , конечно, повышает градус тревоги , но для прогрессирования беременности обычно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Вероятнее всего расширение цервикального канала связано непосредственно с наличием полипа в цервикальном канале матки ничего страшного в этом нет
В остальном с шейкой все хорошо самое главное что нет ицн