Консультация по анализам

Добрый день! ребенок 14 лет. Частый тонзилит, ангина 2 раза в год. Сдали анализы и бак посев , прописали антибиотик амоксицилин 1000 мг -2 р/ сутки. Хотелось бы ваше мнение, нужно ли пить антибиотик и какие витамины можно принимать.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В посеве обнаружен стафилококк,который сможет быть в норме на слизистой глотки и не является причиной тонзиллита .

Подскажите ,во время обострения ангины проводите стрептотест или сдаете посев ? Каким образом протекает ангина ?
Можете прикрепить фотографию горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Рупия Зайнуловна, сейчвс все хорошо, горло не беспокоит. Во время обострения верхний язычок прижимается вправо. трудно глотать. Сейчас получается не нужно пить артибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Рупия Зайнуловна, посев ранее не сдавала

Нет ,на данный момент показаний для антибиотика нет .
Ангину вызывает бета гемолитический стрептококк группы А ,стафилококк который высеян может быть в норме на слизистой .

При появлении признаков ангины рекомендуется в первую очередь стрептотест ,чтобы подтвердить бактериальную инфекцию .
Если стрептотест отрицательный это говорит о том ,что это вирусная инфекция .

Про отрицательном стрептотесте антибиотик не нужен ,при положительном стрептотест рекомендуется антибиотик курсом до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Рупия Зайнуловна, Гематокрит (HCT)32.9 % Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 33.9 фл , Нейтрофилы 34, эти показатели о чем говорят?

Снижение гемотокрита ,индекса распр эритроцитов может говорить о скрытой анемии ,стоит обсудить с педиатром и сдать отдельно ферритин .

Относительно нейтрофилов и лимфоцитов -данные показатели изменены в % значениях ,но абсолютные значения нормальные ,это более точные показатели .

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний у назначению антибиотиков
В мазке выделен золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления в зеве, лечить ее не надо

Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Маргарита Александровна, сейчвс все хорошо, горло не беспокоит. Во время обострения верхний язычок прижимается вправо. трудно глотать.
Гематокрит (HCT)32.9 % Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 33.9 фл , Нейтрофилы 34, эти показатели о чем говорят?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Маргарита Александровна, какие витамины можно сейчас пропить ?

Нейтрофилы и лимфоциты изменены в %, мы не сморим на % это не информативно
По поводу гематокрита и индекса распределения эритроцитов рекомендовано и приема витаминов проконсультироваться с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистые нестерильные. На них всегда обитают бактерии. Но есть нормальные условно-патогенные и патогенные . Лечения требуют патогенные всегда, и условно патогенные при определенных жалобах. В данном случае выделена флора, которая не требует лечения . Золотистый стафилококк не вызывает ангин.
Витамины не спасают от ОРВИ и ангин. В таких случаях рациональнее поддерживать хорошую микрофлору ротовой полости, для этого рассасывают например Бактоблис не менее месяца, иногда несколько раз в год, по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле и не требует приема антибиотиков .

Во время эпизодов ангины сдавали мазок или проводили стрептатесты ?