Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1670862

Здравствуйте! Болею пятый день. В первый день начала подниматься температура и нарастала параллельно боль в горле. Температура в первый день доходила до 38,4. Горло болело ужасно, но оно и красным толком не было. Через два дня заложило нос. Температура не поднималась выше 37,8. Ещё через день начался кашель. Приходила врач на третий день болезни, послушала, сказала что якобы хрипы в легких. Но тогда ещё кашля не было. Она не отправила меня на анализы или кт, просто прописала антибиотик. Горло даже смотреть не стала. Я не стала пить антибиотик. Но сегодня (на пятый день) я заметила в горле пупырки белые на миндалинах. Плюс, сами миндалины набухли. И горло снаружи тоже набухло и на ощупь больно трогать. Температура в последние два дня выше 37,6 не поднималась.
С самого начала болела голова. Сейчас уже не болит вроде.
Показан ли мне антибиотик? И если да, то подойдёт ли амоксиклав? А если нужен посев из горла, то не опасно ли будет ждать результата неделю? Что делать? Как поступать?
На данный момент имеем : температура 36,9-37,6; заложен нос наглухо(но при этом нос течёт); кашель не сильный (скорее сухой); горло набухло и появились белые точки (горло болит меньше, чем болело вначале заболевания)

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нос я сейчас промываю аквамарисом и мне врач назначил полидексу. Просто отменить полидексу и начать лечение по вашим рекомендациям?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса поменяйте на назонекс или дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, я завтра постараюсь найти этот тест. На сколько он точен? Одного хватит или лучше два взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Одного достаточно. Крайне редко ошибается
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Я уже нашла где купить, завтра займусь.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, 7 дней
Сдать мазок из горла для определения микрофлоры, общий анализ крови и мочи, соэ.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, мочу думаю нет смысла сдавать в первые дни м.цикла?
Я правильно понимаю, что нужно сдать мазок, но при этом начать приём антибиотиков можго сразу, не дожидаясь результата?
Клиент
Елизавета Сергеевна, и мазок с определением чувствительности к аб или просто на флору?
ЛОР, Детский ЛОР
По правилам нужно смотреть мочу тоже, особенно когда антибиотики принимаем, но, учитывая молодой возраст и м.цикл можно закрыть глаза на это исследование.. ;)

Клиент
Елизавета Сергеевна, я поняла, спасибо)
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно все равно сдать мазок, да, ввиду того, что бывают (редко) состояния, когда антибиотик не показал достаточной эффективности, и, чтобы в момент решения вопроса о смене антибактериального препарата, мы понимали, с кем имеем дело и чем эффективно будет бороться))
Клиент
Елизавета Сергеевна, если что я недавно делала узи почек и мочевого) анализ мочи сдавала по Нечипоренко, там был один не изменённый эритроцит лишний в поле зрения (1-2-4 при референсе 1-2-3). Ещё не успела пересдать анализ. Но уролога это никак не напрягло)
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, пойду завтра сдаваться в лабораторию какую-нибудь)спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Я поняла Вас, в данной ситуации мочу надо смотреть, чтобы проконтролировать воспаление. Можно сдать на 7 день болезни, это тоже входит в стандарты исследования в подобных состояниях)
Клиент
Елизавета Сергеевна, а, хорошо, поняла)
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня отошёл из носа после промывания какой-то комок. Как будто сгусток очень очень плотный, светлый. С маленькой прожилкой крови. Очень напугало, не было такого никогда. Что это может быть? Куда бежать? Что делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Как температура?
Сгустка бояться не нужно, такое бывает, немножко слизистая повредилась, при острых состояниях она истончается, ничего страшного.
Что промываются сгустки - тоже хорошо, значит уходит отёк. Если все это подкрепляется улучшение общего состояния - вообще супер!????
Клиент
Елизавета Сергеевна, температура не на долго поднялась вечером до 37,5, сейчас 37,4. Амоксиклав утром начала принимать
ЛОР, Детский ЛОР
Вот, отлично, эффективность Амоксиклава можно оценивать через трое суток, то есть 6 таблеток, думаю, все будет хорошо ??????