Патологические цилиндры

Получила результаты анализов. Патологические цилиндры 1,3 кл/мкл; эпителий плоский 25 кл/мкл; лейкоцитарная эстераза 15 кл/мкл и повышенные незначительно эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Из симптомов частое мочеиспускание и периодическое головокружение. ИИ напугал, что ситуация критическая. Я записана к врачу через неделю. Стоит ли паниковать и вызывать скорую?

Подагра и холецистит
46 лет

Здравствуйте!
Повышенное количество клеток плоского эпителия как правило свидетельствует о том, что проба мочи загрязнена, то есть собрана некорректно, возможно попали влагалищные выделения, клетки с наружных половых органов.
Появление патологических цилиндров в моче может быть следствием обезвоживания, лихорадки (об этом же может свидетельствовать описанные Вами изменения в общем анализе крови)
Повода для паники и вызова скорой нет
По какому поводу сдавали анализ?

В данной ситуации видится целесообразным перед посещением врача мочу пересдать, строго соблюдая технику сбора, при сохранении патологических изменений - выполнить анализ крови на креатинин и мочевину +УЗИ почек

Олеся Васильевна, сделала УЗИ внутренних органов, выявился гепатоз и холицестит, врач сказала сдать анализы крови и мочи. В моче вот такое. Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь.
Буду признательна за отзыв