Плохое самочувствие после отмены бисопрола и Ко-вамлосета

Бабушка,87 лет.Гипертония 3 степени,диабет 2 группы.Пила кардафлекс от давление годами.Потом был замечен сильно повыш пульс до 135.Врач сказал отменить кардафлекс и выписал бисопрол 2.5 и ко-вамлосет.Со временем давление стало меньше 100 а пульс менее 60.Сказали полностью отменить бисопрол и потихоньку отменять вамлосет.После резкого отказа от бисопрола плохое самочувствие и головокружение.А после половинки вамлосета,вообще резкое снижение давления и холодный пот.В итоге перестали пить все,а самочувствие плохое постоянно.Это все из за резкой отмены?

Диабет 2 группы,гипертония 3 степени
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
резкая отмена бисопролола действительно может вызвать ухудшение самочувствия это головокружение, слабость, сердцебиение и общее недомогание. Бета-блокаторы требуют постепенного снижения дозы, особенно у пожилых пациентов с гипертонией и диабетом. На фоне отмены организм реагирует скачками давления и пульса. Дополнительно, приём половины Ко-Вамлосета мог чрезмерно снизить давление, что дало холодный пот и слабость. Совокупность этих факторов и вызывает нынешнее плохое самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно плохое самочувствие напрямую связано с колебаниями давления и некорректной терапией, в том числе резкой отменой.

Скажите пожалуйста, какое сейчас давление и пульс?
В таких случаях обязательно необходимо ввести дневник давления с записью 3 раза в день давление+пульс. Так можно более объективно оценить ситуацию и решить вопрос по терапии

В таких случаях (в зависимости от цифр давления и пульса!!!) оптимально оставить хотя бы минимальную терапию - например, начиная с 1/2 бисопролола 2.5 мг, и отдельно валсартан 20 мг титруя с половинки до целой, строго под контролем давления и пульса!!!

В таком возрасте колебания давления и пульса не безопасны. Если есть любые тревожные признаки или не получается стабилизировать давление пульс, в таких случаях оптимально вызвать скорую и госпитализироваться

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, на данный момент давление в среднем 95х45,пульс 55.Самочувствие плохое,дополнительно пьем и пили разувастин,Кардиомагнил и от сахара диабетон с глюкофажем.Получается,раньше была гипертония,а теперь стала гипономия после приемп бисопрола и вамлосета длит время.

Поняла вас. При таких цифрах оптимально приостановить антигипертензивные препараты. Однако меня смущают такие колебания давления. На мой взгляд, в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться, исключить тревожные признаки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, отмена резкая отмена бисопролола не рекомендована, так как препарат накопительного действия и может вызывать изменения ритма сердца.
Высокий пульс , который у нее заметили в начале (135) может косвенно указывать на наличие аритмий сердца. Уточните, выполняла ли она ЭКГ?

Анна Сергеевна, ЭКГ делали,сказали все нормально.Назначили от высокого пульса бисопрол,который с течением времени его снизил.Сейчас,не знаю,стоит ли пить половину комплосета или достаточно половинку бисопрола?

А как давно отменили препараты? Какое сейчас давление и пульс держатся в течение дня?

Анна Сергеевна, 4 дня назад отменили,в первый день выпила пол вамлосета и было резкое падение давления до 57х44. Давление сейчас 95х45,пульс 55,это без обоих препаратов.Пью только от сахара,Кардиомагнил и разувастин.

Пока я бы рекомендовала воздержаться от приема препаратов в такой ситуации, так как возвращение их сейчас, даже в небольшой дозе еще сильнее снизит давление. Очень важно повторно оценить ЭКГ, так как давление 57/44 крайне низкое, необходимо исключать возникновение нарушения ритма на ЭКГ, которому могла способствовать отмена препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте,

повышение давления и пульса связанно с отменой препаратов. Так как ко-вамлосет и бисопролол накопительного действия какое-то время давление еще сохранялось на целевом уровне, после полного выведения препаратов из организма давление и пульс, как правило, начинает повышаться.

Снижение же давления на фоне терапии могло быть связанно с неправильной дозировкой препарата. В таких
Случаях рекомендуют снизить дозировку, но не отменять полностью.

Скажите в какой дозировке был прием ко-вамлосет?

Ксения Вячеславовна, после отмены бисопрола и комплосета в течении 3-х дней не замечено сильное снижение давления и пульса.Давление 95х45,пульс 55.Сейчас,не знаю,стоит ли пить половину комплосета или достаточно половинку бисопрола?

Ксения Вячеславовна, вамлосет 5х160х12.5

Как и писала выше, то снижение происходит не сразу, это связанно с тем что препараты еще держаться в крови какое-то время, что позволяет придерживать пульс и давление на целевом уровне.

Так как давление снижалось сильнее, то в таком случае рекомендуют:

✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦бисопролол 2,5 мг по 1/2 таб 1 раз в день утром
✦ переход на более простой препарат, например вамлосет 5+80 мг утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻