У дочки стали лезть волосы, сдали анализы
Дочке 2,5 года. С августа ходим в сад, часто болеем. 4 дня ходим, месяц на больничном сидим. 3 недели назад дочка болела, пили антибиотики, ухо воспаленное было. На днях заметила, что у дочки стали лезть волосы, сдали анализы пока что общий анализ крови мочу. В крови повышены эозинофилы, микроциты, и ширина распределения эритроцитов. Что это может быть. Очень переживаю
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Если отмечается повышенное выпадение волос, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать витамин D, ферритин, кальций, для исключения дефицитных состояний
Виктория, спасибо большое за ответ. Мы сегодня как раз сдали анализ на вит Д + цинк и биохимию
Купила шампунь и лосьен линейки селенцин кидс
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, эозинофилы в абсолютном значении норма на них ориентируемся, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется, сдать Вит д3, ферритин, кальций, при их недостатке могут выпадать волосы
Анна, спасибо большое. Мы сегодня как раз сдали анализ на вит Д + цинк и биохимию
Какой лучше витамин Д принимать? Аквадетрим дочке не подошел, давала ей детримакс, сегодня купила вигантол, но не давала еще.
Вигантол
Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Ребёнок недавно болел вирусной инфекцией? По представленному анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенным моноциты. Оценивать анализы на фоне перенесённого заболевания не информативно
Да, дочка 3 недели назад только болела и кашель, температура, горло красное, сопли, и ухо еще.
Поэтому кровь еще не восстановилась
Здравствуйте
По анализу крови
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме) оцениваем данный показатель в абсолютном значении, повышение в процентах клинически не информативно
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Если выпадают волосы, рекомендую исключить дефицитные состояния (сдать ферритин, витамин Д)
Подскажите, пожалуйста, выпадают в большом объеме?
Татьяна, спасибо за ответ. Не очень много, но и не по одному волоску. Раньше такого не было, вот чера заметила что пока ей голову мою на руках у меня остаются волосы, на расческе чучуть, потом на дне ванночки нащупала
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Анализ мочи в норме
При таких жалобах рекомендуется сдать кровь на ферритин, на витамин Д. Ферритин важно оценивать на фоне полного здоровья, через 3-4 недели после вирусных инфекций
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови у ребенка в норме.
Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
Рекомендую так же проверить уровень витамина Д в крови, кальция, фосфора, ферритина.
Лилия, спасибо за ответ. Вот я как раз не подмыла, салфеткой влажной протерла. Дочка на горшок писает, я ее подняла и она захотела сразц писать, боялась, что не успеем дела сделать в горшок
Принятый ответ
Тогда по общему анализу мочи можно считать, что это был дефект сбора, тогда все в порядке🙏🏻