Анализы к эко
Здравствуйте Посмотрите Пожалуйста анализы 1) Что такое микроциты в процентах? Первый раз вижу 2) не высок ли гемоглабин? 3) не сильно ли превышены эритроциты? 4) фибриноген ? Нет ли у меня каких либо заболеваний крови?
Валерия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Наличие микроцитов и снижение среднего объема эритроцитов может говорить о наличии скрытого дефицита железа. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать кровь на ферритин, в норме он равен 40.
2. Фибриноген повышен незначительно, не болели накануне?
3. Незначительное повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько воды в сутки выпиваете?
В целом анализы абсолютно нормальные, переживать не стоит🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, воду я почти не пью,
Анализы сдала на стрессе, ребенок заболел.
У меня точно нет ничего плохого? Типо рака крови ? Я просто на счет микроцитов, я ни разу не видела в анализе крови их, я всегда платно сдавала, а это поликлиника
Принятый ответ
Нет, не переживайте анализы абсолютно нормальные.
В норме пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Сдать дополнительно ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Микроциты могут быть при железодефицитной анемии🙏🏼
Валерия, здравствуйте!
Не переживайте!
Гемоглобин и гематокрит в подобных значениях говорят о норме.
Повышение эритроцитов не критичное и чаще является следствием недостаточного питьевого режима, именное чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.
Наличие микроцитов и снижение среднего объема эритроцита обычно указывает на скрытый дефицит железа. Оптимальна оценка ферритина, его целевой уровень не менее 40, при снижении показано восполнение препаратами железа.
В целом общий анализ крови без отклонений и без признаков воспаления.
Фибриноген повышен изолированно на фоне нормальной коагулограммы, может быть следствием воспалительного процесса в ближайшее время или по причине какого либо вмешательства.
Уточните, принимаете какие то препараты? Какой сейчас день цикла? Не болели в ближайшее время?
Дарья Михайловна, воду я почти не пью,
Нет, поводов для переживания нет.
Общие лейкоциты в норме. Нет настораживающих признаков в отношении злокачественных заболеваний.
Смотрите, подсчитан процент микроцитов.
Микроциты это те же самые эритроциты, просто более маленького размера. То что они есть чаще говорит о скрытом дефиците железа🙏 ни о чем больше)
Да, вы правы, микроциты подсчитают не везде, не всегда они есть в графе анализа.
Фибриноген не только показатель коагулограммы, но и белок острой фазы воспаления. Тоже очень динамичный.
Подобное повышение обычно не опасно, так как остальные показатели в норме🙏
Дарья Михайловна, получается если б я сдавала анализы как обычно в платном , я бы просто увидела повышение эритроцитов ?
Да и снижение эритроцитарного индекса. Если обратите внимание изменен как раз объем эритроцита, то есть эритроцит маленький.
Получается в анализе увидели бы повышение эритроцитов на фоне недостаточного питьевого режима и сниженный объем эритроцита при этом.
В целом этого достаточного, чтобы рекомендовать оценку ферритина. А тут их просто подсчитали в процентах.
Дарья Михайловна, короче я не умру 😂 а то у меня ребенок маленький) и я второго хочу
Еще пришел анализ мочи. Там лейкоциты до 6 норма, у меня 70. Это как вобще
Но гинеколог сказала что всем пришло так.
Дарья Михайловна, у меня хронический тонзиллит и фарингит
Повышение лейкоцитов в моче может говорить о воспалительном процессе либо возникать как следствие к погрешности сбора. Например, если не прикрывали влагалище ватным тампоном.
Если нет жалоб и других измерений в анализе мочи, например бактерий - оптимальная повторная сдача по правилам.
Не переживайте🙏
Дарья Михайловна, я пересдала мочу, посмотрите пожалуйста. А то я не очень понимаю, там где-то цифры, а где то знак меньше чем референс
Валерия, общий анализ мочи говорит о норме🙏
Там, где меньше референса, как кажется так же норма.
Принятый ответ
Потому что в целом лейкоцитов, эритроцитов и так далее не должно быть.
Дарья Михайловна, спасибо! ☺️ а то я ниче не поняла )
Доброго времени суток)
1. Повышение уровня миграции и снижение эритроцитарных индекса может указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина. Показатель в идеале должен быть не ниже 40.
При его снижении необходимо начать прием препаратов железа.
2. Уровень гемоглобина абсолютно нормальный, значение может меняться в пределах референса в зависимости от многих причин и говорить о какой-либо патологии)
3. Уровень эритроцитов повышен немного, такое возможно на фоне недостаточно употребление жидкости в течение дня. Рекомендуется наладить питьевой режим-30 мл /кг веса чистой питьевой воды .
4. Повышение фибриногена при нормальной коагулограмме не говорит о патологии .
Не болели не за долго до сдачи анализа ?
5.Признаков заболевания крови нет !
Юлия Валерьевна, я очень нервничала, заболел ребенок. Получается что у меня все норм с кровью? Нету рака?
Здравствуйте!
1. Появление микроцитов в относительном значении и снижении МСV может указывать на признаки латентного железодефицита. Обычно в таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.
2. Гемоглобин в пределах нормальных значений.
3.незначительное повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
4. Незначительное изолированное повышение фибриногена при нормальном значении остальных показателей не указывает ,как правило, на патологию.
Скажите, какие жалобы на момент исследования? Какие препараты принимаете?
Маргарита Валерьевна, жалоб нет, сильный стресс был, и просто раньтле не видела никогда микроцитово, я всегда платно сдавала, а тут в поликлинике, если б я сдала где обычно я бы просто увидела чем повышены эритроциты на чуть чуть получается ?
Принятый ответ
Микроциты не в каждой лаборатории считают, как правило.
Эритроциты повышены незначительно, не переживайте
Здравствуйте!
1) микроциты - это эритроциты меньшего размера , чем они должны быть, наличие повышение микроцитов и MCV является косвенным признаком дефицита железа
В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа
2) гемоглобин более 140 г/л и повышенные эритроциты - бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
3) превышен уровень фибриногена, но в целом коагулограмма хорошая
Иногда фибриноген реагирует на воспалительные процессы
Скажите, хронических воспалительных заболеваний нет?
По анализу данных за болезнь крови нет, подозрений на тяжелые патологии нет, не переживайте 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, Тонзиллит и фарингит хроника. Если не ошибось у меня всегда он повышен - фибриноген
Спасибо за уточнение
Ничего критичного нет, никаких болезней крови 🙏🏻
Вероника Андреевна, а еще моча пришла Лейкоциыт 70, при норме 6
Но гинеколог сказал типо всем так пришло почти, пойду пересдам в платное
Жалоб нет, узи почек хорошее
Скорее всего – действительно, это ошибка лабораторная , так гинеколог сообщил, что всем пациентам пришёл такой анализ
Обычно мочевой инфекции всегда сопровождаются жалобами
Планово рекомендуют пересдать общий анализ мочи, обязательно соблюдать правила – провести тщательный туалет промежности, закрыть влагалище тампоном, собирать среднюю порцию мочи, не прерывая струю
Вероника Андреевна, я пересдала сейчас, но тооопилась, кочень ничего этого не сделал и солода с трех походов в туалет, не сильно хотела
Лучше собирать утреннюю порцию и по правилам, так как без этих условий анализ может быть «ложно плохим»
Вероника Андреевна, пришли результаты, я прикрепила, но я не очень понимаю, там как то странно, в некоторых не цифра, в знак меньше чем референс самый высокий
Принятый ответ
Анализ в норме
Эти цифры со значком меньше означают, что результат меньше, чем чувствительность анализатора , то есть это нормально
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение микроцитов говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.
Повышение фибриногена при норме остальных показателей коагулограммы говорит о наличии инфекции или воспаления, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).