Анализ крови
Добрый день . Беспокоит плазматические клетки в ОАК и микроциты. Не болела простудой.Также присутствует белок в моче . Присутствуют боли в локтях и коленях. Три месяца назад было кесарево сечения. Кормлю грудью
Здравствуйте, сейчас по анализам болезни крови и другой опасности нет. Для полноты картины стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, общую биохимию.
Микроцитоз, снижение эритроцитарных индексов, тенденция к повышению эоитроцитов- все это признаки скрытого железодефицита.
Возможно, потребуется проведение курса препаратами железа с терапевтом.
Анастасия Сергеевна, а увеличение плазматических клеток из за чего может быть ? Не простужалась . Ранее никогда такого показателя не появлялось в анализе крови
Принятый ответ
Реактивно плазматические клетки могут выходить в кровь при активной работе иммунной системы. Если ситуация будет повторяться с плазматическими клетками, то можно сдать электрофорез белков сыворотки крови.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Микроциты в ОАК могут говорить о дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и С-реактивный белок.
Изменения в ОАК и ОАМ минимальны. Возможно, сдавали анализы на фоне воспалительного процесса.
ОАК и ОАМ необходимо пересдать.
Анна Павловна, но лейкоциты же в норме, если бы был воспалительный процесс они бы тоже были увеличены ?
Принятый ответ
Воспаление/инфекция могут протекать со сниженными, нормальными или повышенными лейкоцитами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество плазматических клеток диагностически незначимо, может быть вследствие любого воспаления. Микроциты косвенно говорят о латентном железодефицитном состоянии, что вполне возможно после перенесенной операции. Для его диагностики проверьте уровень ферритина (должен быть не менее 40 мкг/л) Из-за болей в суставах желательно дообследовпние- СРБ, мочевая кислота, АСЛО, ионизированный кальций, витамин Д. При наличие белка в однократном анализе мочи необходимо сдать анализ мочи на суточную протеинурию и сделать УЗИ почек.