Повышен креатинин и мочевая кислота.

Здравствуйте. У мужа в крови повышен креатинин и мочевая кислота. Недавно пролечился в стационаре, был гипертонический крис, на руки дали выписку, прикрепила к вопросу. Очень сильно переживаю за его здоровье. Хотелось бы понимать на сколько всё плохо.

Гипертензия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
4 стадия хронической болезни почек говорит о выраженном снижении функции почек (всего 20–29% от нормы). Повкшение уровня мочевой кислоты чревато риском подагры, уратного нефролитиаза. Конкремент 10,3 мм уже есть, не исключено его происхождение из-за нарушения уратного обмена. Ситуация с хбп в плане прогноза хуже на фоне имеющейся сердечной недостаточности. При дальнейшем прогрессировании хбп в подобных ситуациях пациенты начинают получать лечение гемодиализом (при снижении скф менее 15 мл/мин).
Для того чтобы затормозить прогрессирование хбп предпринимается ряд мероприятий:
-целевое ад 120–130/80 мм рт.ст
-препараты АПФ/БРА (под контролем электролитов) для поддержки сердца и почек - трипликсам назначен. Плюс форсига в качестве нефропротекции тоже отлично.
-ограничение соли до 2–3 г/сутки.
-ограничение белка до 0,8 г на кг массы тела в сутки. Плюс кетоаналоги аминокислот для профилактики белково-энергетической недостаточности например, кетостерил из рассчета 1 и на 10 кг веса разделить на 3 приема во время еды или полипротенефро. В некоторых регионах выдают бесплатно по льготе. Это мероприятия для снижения нагрузки на почки белком.
-ограничение продуктов, повышающих мочевую кислоту. Препарат для снижения мочевой кислоты назначен (милурит). Контроль уровня мочевой кислоты через 2 месяца, возможно, потребуется коррекция дозы.
Рекомендуется в таких случаях обсудить вопрос диуретический терапии. При хбп в организме задерживается калий, почки не способны вывести его до нужного уровня. Дополнительно калий задерживает верошпирон. Поэтому необходим контроль электролитов (калия) при терапии верошпироном. Если будет повышаться, рассмотреть замену на торасемид (5-10 мг), этот диуретик калий не задерживает. Иногда верошпирон и торасемид назначается вместе.

Спасибо за ответ. Всё печально. Скорее всего в будущем не избежать гемодиализа?