Поднимается температура
Здравствуйте, болела пневмонией (правосторонняя 35%) лечилась в стационаре, там ещё и переболела простудой видимо, поднималась температура 37.6-38.4. Выписали из стационара по окончанию антибиотиков, но во время болезни в стационаре потемнел язык мне прописали Флуконазол 150 мг. Пропила его 5 дней из улучшений то что кончик языка посветлел, а остальной язык остался темным. Сейчас прошло 3 дня с момента выписки из стационара и снова поднялась температура 37.6. Подскажите это снова возвращается пневмония или такую температуру может давать потемневший язык? И что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото языка прикрепите.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, после пневмонии контрольный снимок проводился ? Приложите пожалуйста фото языка!
Вита Григорьевна, здравствуйте, да после пневмонии контрольный снимок проводился, но мне его не выдали. Сказали что все нормально
Анализы при выписке у Вас были хорошие, если все хорошо сказали значит пневмония прошла, Вам сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ в динамике, температура до невысоких цифр может быть необходимо посмотреть воспалительный процесс. Продолжайте обязательно пробиотики для кишечника рекомендую Максилак 1 к в день 10 дней, поливитамины, витамин Д, для полости рта рассасывать Бактоблис, полоскание ротовой полости- Мирамистин.
Вита Григорьевна, скажите, у меня сегодня диарея, Максилак можно пить больше одной капсулы?
Тогда лучше всего энтерол 2 к 2 раза в день только его нельзя с противогрибковыми препаратами
Вита Григорьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Приложите пожалуйста фото языка , и контрольный снимок после пневмонии , если делали .
Принятый ответ
Добрый день
Потемневший язык это следствие приема антибиотиков и прочих препаратов
Он придет в норму самостоятельно,ничего делать не надо
В отношении температуры
Хвост может быть до месяца.Иногда и дольше
Если вам тревожно сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок и мы посмотрим купировано ли воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра ! Чтобы понимать что такое ваш подьем температуры дома - продолжение болезни или следовая реакция в период реконвалесценции по пневмонии нужно сделать контроль рентгенографии легких и сдать общий анализ крови и СРБ . Если вы эти обследования проходили перед выпиской , прикрепите эпикриз , посмотрим. Налет на языке специально ничем лечить не надо , его образование связано с приемом лекарств и он пройдет через пару недель . Можно чистить язык зубной щеткой при чистке зубов и полоскать рот после каждого приема пищи простой чистой водой. Добавьте на период восстановления после болезни комплекс поливитаминов на 3 недели .
Елена Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила выписку и анализ крови который делали непосредственно при выписке.
Александра, осмотрела. Анализ крови у вас хороший, рентгенконтроль сделан, пневмония рассосалась . Все хорошо . Субфебрильная температура сейчас может быть просто как в период реконвалесценции , но все же рекомендую пересдать ОАМ , в стационаре он был измененный.Можно принимать канефрон. Если контрольный анализ мочи будет изменен , то добавить курс лечения антибактериальными препаратами и сделать узи почек .
Елена Юрьевна, что такое ОАМ?
Общий анализ мочи . Я выше еще дописала
Елена Юрьевна, хорошо обязательно пересдам