Кофейные пятна

У ребенка на теле в три месяца образовались три пятна. На данный момент нам шесть месяцев и пятен стало около 20(это считая совсем с маленькими). Локация:живот,ноги,попа и по одному в подмышечной впадине и на шее). Сходили к неврологу,ортопеду,офтальмологу,все у нас хорошо. К генетику тоже сходили,осматрела и сказала прейти в год. Но я переживаю. Нф в семье нет. Может ли быть это просто пигментация?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день . В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения, а именно: две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях;
глиома зрительного нерва;
два или более узелка Лиша на радужной оболочке;костные изменения; нф в семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Андреевна, это ясно. То есть не бежать платно сдавать анализ,а просто следить за ребенок? внешне похожие на пигмент? Ребенок светлая,брови рыжие вообще.

Я бы просто следила
Кофейные пятна все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо. А еще вопрос бывает такое в природе,что кофейные пятна проходят?

Нет, такого не встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Андреевна, жаль. А то,что все просто ограничится пятнами?

Это бывает и достаточно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, думаю, пигментные пятна не связаны с нейрофиброматозом.
Продолжайте наблюдать.
Не чесать, не тереть. не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Защищать от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Игорь Владимирович, Спасибо. А прививки можно?

По согласованию с педиатром. Лично я не вижу противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кофейные пятна, в первую очередь это наследственный фактор. Для нейрофиброматоза помимо наличие кофейных пятен и ещё должны быть изменения со стороны неврологии и со стороны зрения
Если же ребёнок развивается согласно возрасту, страшного у них ничего нет. В плановом порядке в год контроль у дерматолога данных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо большое,просто Их достаточно много поэтому у меня паника

Не переживайте
Возможно у кого-то из родственников так же было