Болячки в уголках рта
Добрый день. В сентябре месяце появилась болячке в уголке рта, мазала всем что в аптеке давали. В итоге больше месяца с ней ходила, она то проходит то трескается и становится хуже. На какое то время сошла, потом появился волдырь водянистый на нижнем губе и под губой прямо на коже. (В этот момент еще были увеличены лимфоузлы). Мазала ацикловиром, дней через 5 сошла. Недолго я радовалась, как вылезла болячке в уголке рта опять 😫 вот уже неделю я с ней хожу. Сдала анализы крови (прикрепила фото). Скажите может каких то витамин не хватает? Вообще все ли нормально по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отклонений не выявлено, только витамин Д немного низковат, обычно рекомендуется витамин Д (вигантол) по 4000 ме в сутки 2 месяца, далее 2000 ме в сутки еще 4 месяца, далее можно пересдать анализ.
Получится прикрепить фото высыпаний?
Прикрепила фото, уже почти сошло, и под губой был волдырь, осталось красное пятно
По фото конечно сейчас сложно понять что это было, так как видна только поствоспалительная пигментация, нет фото в момент обострения?
Нет, к сожалению фото до нет. Была как трещина на уголке, или как в народе говорят «заеда». Просто слишком часто появляются и долго не проходят. Я думала может какие витамины пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и представленным фото, такие высыпания достаточно характерны для герпесной инфекции. Проявляет она себя при на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ регулярная физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
3️⃣ снижение эритроцитарный индексов и увеличение ширины распределения эритроцитов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие заеды, афты и стоматит появляются от недостатка витаминов В и в первую очередь, рибофлавина и от недостатка кислорода в клетках это от нехватки железа либо его белков- транспортёра и депо - ферритина. Также может быть при ферментной недостаточности и при рефлюкс-эзофагите когда кислое содержимое желудка забрасывается в щелочную полость рта и нарушает рН. Мази конечно будут помогать, но не надолго - пока не будет устранён дефицит, заеды и афты будут возникать вновь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Чаще всего заеды появляются из-за дефицита витаминов группы В, чаще В9 и В6, а также железа.
А гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин. В анализах ферритин не нашла, но так как железо снижено, уже можно сделать вывод и о низком ферритине. Поэтому в таких случаях рекомендуют дообследование с дальнейшим лечением.
А какое еще доп.обследование нужно? И сейчас на этом этапе нужно какие то витамины принимать?
Обычно смотрят В6, В9 и В12, плюс ферритин. Но я думаю, что дело в ферритине, судя по общему анализу и снижению железа.
Сейчас препараты железа лучше не принимать, так как нет исходного уровня ферритина и невозможно будет отследить динамику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Подобные «заеды» на слизистой могут быть , действительно, на фоне нехватки витаминов. В таких случаях рекомендуют оценить витамин В9 и В12, так как дефицит витаминов группы В напрямую влияет на состояние слизистой рта.
Не хватает в обследованиях так же анализа на Ферритин (это показатель «депо железа»), если он ниже 40, в таком случае изменения со стороны слизистой тоже возможны, и необходим дополнительный прием препаратов железа.