ДНК фрагментация сперматозоидов

Здравствуйте. У мужа ДНК-фрагментация сперматозоидов 39% (норма <15). Читала что при ней или не забеременеть вообще, или будет замершая. У нас сучилась естественная беременность. Сейчас 13 недель. Первый скрининг и НИПТ норма. Никаких рисков по основным синдромам. Скажите пожалуйста, можно уже расслабиться насчёт этой ДНК-фрагментации или генетические поломки ребенка могут и позже проявиться? Или вообще быть при рождении ребенка?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации высокий риск не наступления беременности, выкидышей и формирования врожденных пороков развития у плода
Первый скрининг пройден, маркеров хромосомной аномалии не выявлено, пороков развития плода нет. Дополнительно сдан НИПТ, который также не выявил изменений .
Волноваться не стоит. Спокойно ожидайте 2 скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев на раннем сроке очень хорошо работает естественный отбор. Если эмбрион имеет какие то хромосомные поломки, то беременность чаще всего прерывается на ранних сроках, либо при проведении 1 скринов выявляются какие то отклонения. Более вероятно, что с эмбрионом все хорошо, так как беременность прогрессирует.