Нарост в носу
Здравствуйте, у меня есть какой-то нарост внутри носа, справа вверхей части. Снаружи тоже видно что у меня разные ноздри. Внутри не получается сфотографировать . Сейчас у меня была простуда, и воспалилась эта ноздря, прям болит. Немножко красное прям . А так нарост до этого особо не беспокоил , как то внимания не обращала, бывало только вот после простуды соплей болит. А так вроде давно уже. Что это может быть ? По анализам сдаю реугулярно раз в 3 месяца, по крови все спокойно. Прикреплю фото носа снизу видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не совсем понятно, о каком наросте идёт речь
Можете пожалуйста повторить фото полости носа со вспышкой и отметить на фото данное образование?
Нет ли образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?
Добавила фото посмотрите пожалуйста наверху красное нарост
По фото не видно какого образования
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность выполните пожалуйста повторно фото ракурсом как второе фото приложенное к вопросу, но со вспышкой
Данный участок кожи наружного носа может быть особенностью его строения хрящей наружного носа, а также может быть признаком рубцового процесса например после травмы носа или в некоторых случаях подобным образом может проявлять себя наличие доброкачественного образования например папилломы на коже преддверия носа
Воспаление в данной области может быть в таких случаях локальным инфекционным дерматитом или фурункулом кожи носа
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать противовоспалительную мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача планово для более прицельного осмотра данной области
Добавила фото посмотрите пожалуйста, вверху красное пятно нарост
Как правило такая находка может являться папилломой- то есть доброкачественным образованием кожи переддверия носа
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и решения вопроса о хирургическом лечении: удалении папилломы под местной анестезией
Болевые ощущения в таких ситуациях могут быть следствием травматизации или воспаления в области папилломы. В таких ситуациях для купирования воспаления рекомендуют местно использовать в нос противовоспалительную мазь с мупироцином, например Бондерм о чем более подробно написала в сообщении выше
Но правильно я вас понимаю это ничего страшного , просто нужно мазать ?
Признаков чего-либо страшного и убедительных поводов для беспокойства по приложенным фото не вижу