Консультация терапевта /

Кашель с зеленой мокротой и насморк — вопрос №2090700

доброго дня, вчера с утра появилось першение в горле,без кашля и был насморк прям непереставая,как вода, и чихание, без температуры. сегодня проснулась с сильно забитым носом,густым насморком и появился кашель мокрый,плюс першение продолжается, цвет слизи и в носу и горле зеленоватый. из лекарств на ночь пила гриппофлю, вчера весь день были пастилки доктор мом и спрей пропасол в горло,для носа капли санорин, и пью грудной сбор№4, и полощу горло и нос солевым раствором, подскажите пожалуйста лечение, и может какие то средства из использованных можно скомбинировать

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Если подтвердится, то начните прием Амоксиклав 0,874+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.Начните прием синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, АЦЦ 200 мг 3 раза в день 6 дней после еды, почаще промывать нос солевыми растворами, стрепсилс интенсив рассасывать по 1 таблетке 4 раза в день, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней, витамин Д 2000 ед утро 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический симптомы бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количесвто потребляемой жидкости.
при влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Необходимо начать антибиотик: Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в сутки, 5-7 дней
Для снижения температуры можно использовать Ибуклин / парацетамол/ ибупрофен
Нос необходимо орошать солевым раствором ( Аквалор/ Аквамарис) 3-4 раза в день 5-7 дней
АЦЦ 600мг, но принимать по 1/2 т утром 5-7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале сдать анализ крови + Срб. Но учитывая что выделения приобрели зеленоватый цвет, можем говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую ингаляции - декасан 3.0 три раза в день ( ингаляционный антисептик, убирает бактерии и вирусы во всех отделах дыхательных путей) . Таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн. Таб Флуконазол 1 таб через день , профилактика дисбактериоза на фоне приема антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при болях\дискомфорте\першении в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.