Кисты яичников

Добрый вечер! За год имеющиеся кисты в обоих яичниках существенно увеличились в размерах. 2 мес. подряд делала узи, последнее прикрепляю вместе с результатами анализов. Тянущие боль беспокоят только в период овуляции и все терпимо. В декабре записана на консультацию в Склиф (проживаю в Мск), для решения об операции. Беременность не планирую по мед. показаниям (нейрохирургия). Вопрос следующий: Учитывая размеры, тип кист и общую картину, на ваш взгляд, есть ли необходимость поторопится с операцией или же можно спокойно стать в очередь по ОМС и ждать месяца 2 ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации при длительном сохранении кист и тем более их увеличении ,рекомендовано оперативное лечение ,судя по их описанию и значения онкомаркера возможно это эндометриоидные кисты.В данной ситуации подождать 2 месяца не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию можно предположить что это простые доброкачественные образования, никакой спешки нет, Тем более если у вас нет выраженного болевого синдрома, спокойно ждите планового приёма, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой чтобы не было их разрыва

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно представленным снимках и протоколам узи ,а также учитывая показатели онкомаркера- больше данных за кисту эндометриоидной природы . Это доброкачественные кисты

Поэтому, провести операцию через 2 месяца вполне допустимо .

Здравствуйте. По данным узи больше данных за эндометриоидные кисты , показатель СА 125 несколько повышен ( что может быть характерно при эндометриозе) . При образовании более 3-4 см , с тенденцией к росту , как правило, решается вопрос о необходимости планового оперативного лечения. Т.е при отсутствии жалоб запланированный осмотр актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Одну из кист определяют как дермоидную. Больше тревоги вызывает именно она. На сколько эти кисты опасны?

Принятый ответ

На самом деле наиболее достоверным в отношении диагностики природы кист именно результат гистологии. Могут на осмотре , конечно, порекомендовать контроль мрт омт на этапе дообследования. Дермоидные кисты оцениваются как доброкачетсвенные образования.