Кисты яичников

Добрый вечер! За год имеющиеся кисты в обоих яичниках существенно увеличились в размерах. 2 мес. подряд делала узи, последнее прикрепляю вместе с результатами анализов. Тянущие боль беспокоят только в период овуляции и все терпимо. В декабре записана на консультацию в Склиф (проживаю в Мск), для решения об операции. Беременность не планирую по мед. показаниям (нейрохирургия). Вопрос следующий: Учитывая размеры, тип кист и общую картину, на ваш взгляд, есть ли необходимость поторопится с операцией или же можно спокойно стать в очередь по ОМС и ждать месяца 2 ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации при длительном сохранении кист и тем более их увеличении ,рекомендовано оперативное лечение ,судя по их описанию и значения онкомаркера возможно это эндометриоидные кисты.В данной ситуации подождать 2 месяца не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию можно предположить что это простые доброкачественные образования, никакой спешки нет, Тем более если у вас нет выраженного болевого синдрома, спокойно ждите планового приёма, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой чтобы не было их разрыва

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно представленным снимках и протоколам узи ,а также учитывая показатели онкомаркера- больше данных за кисту эндометриоидной природы . Это доброкачественные кисты

Поэтому, провести операцию через 2 месяца вполне допустимо .

Здравствуйте. По данным узи больше данных за эндометриоидные кисты , показатель СА 125 несколько повышен ( что может быть характерно при эндометриозе) . При образовании более 3-4 см , с тенденцией к росту , как правило, решается вопрос о необходимости планового оперативного лечения. Т.е при отсутствии жалоб запланированный осмотр актуален.

Здравствуйте! Одну из кист определяют как дермоидную. Больше тревоги вызывает именно она. На сколько эти кисты опасны?

Принятый ответ

На самом деле наиболее достоверным в отношении диагностики природы кист именно результат гистологии. Могут на осмотре , конечно, порекомендовать контроль мрт омт на этапе дообследования. Дермоидные кисты оцениваются как доброкачетсвенные образования.