Что за образование
Здравствуйте, что такое может быть Была размером меньше , сейчас больше стала
Принятый ответ
Наталья !Доброго дня .Дерматоскопия .Очный осмотр дерматолога.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус вероятно
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача и уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
По фото внутридермальный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или мешает, то можно удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, а дерматоскопия у дерматолога делать ?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Это проявления невуса меланоцетарного, внешне спокойный, доброкачественный.
Ничего подозрительного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный внутридермальный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, похоже на дермальный невус . Ничего страшного нет . Если травмируете или с целью эстетики можно удалить