Сыпь у мужчины

У мужа после работы вчера появилась сыпь на лице и теле. Вымылся после раьоты, вроде стала поменьше. Утром опять. Лицо красное, и говорит горит и кожа как твердая. Дала супрастин, только он был дома. Пришёл сейчас с работы, лицо вроде получше, сказал жесткости нет и не горит практически, а на теле больше пятен стало до пояса. Он раьотает на пилораме, потеет очень, переолевается на обеде, но естественно опять потеет. Что это, крапивница или что? К врачу нет пока возможности обратится.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок, сам материал одежды или контакт с материалами при работе и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин

- одежда свободная из натуральных тканей

- гель для душа Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить распространённый аллергический дерматит. Может быть на работе менялись какие-либо материалы? Из наружных средств дома ничего не менялось? В пищу ничего нового не употребляли?

Обычно в таких ситуациях рекомендуют приём антигистаминных и наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут для успокоения кожи.

Принятый ответ

Александра ,здравствуйте !
Можно предположить наличие аллергического дерматита ( (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-фильтрум сти 2 таб 3 раза в день 7 дней
-эмульсия адвантан тонко 2раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Это реакция на попадание какого-либо аллергена. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение спрея белодерм экспресс 2 раза в день 10 дней , так же против зуда лосьон каламин несколько раз в день.
Также рекомендуют несколько дней приём Энтеросгеля либо полисорба по инструкции, обильное питьё, исключение избыточного контакта с водой

Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача