Красное лицо после приема капецитобина

Доброе утро, подскажите пожалуйста, почему горит лицо и красное? первый день после приема капецитобина ,что делать ? это нормально ? Можно ли продолжать пить эти таблетки дальше ?

Нет
55 лет

Здравствуйте! На фоне приема капецитабина может отмечаться проявление дерматологической токсичности, такие как эритема, в данной ситуации нужно принять или ввести антигистаминный препарат, например супрастин и на время отменить прием капецитабина. Это нужно обсудить с лечащим врачом. После купирования симптомов можно повторно начать прием капецитабина, как правило, повторно такой реакции не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753284535e94af28c8035295ee98c9aae6d021bd6.jpg
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, дексаметазон в/м 8 мг
Это не помогает ?
Ещё надо супрастин ,правильно?

Дексаметазон может повышать АД, его не нужно принимать , нужно принять антигистаминный препарат.

Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, какую дозу супрастина можно и сколько раз в день ?
Щас выходные к врачу не попадём !

Если в таблетках по 1( 25 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза 100 мг. В течение 3 дней можно пропить и оценить состояние. Если станет легче после первого приема, тогда только один день, завтра можно не принимать.

Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо,спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время приема препарата могут быть проявления дерматологической токсичности. Нужно обратится к лечащему врачу для решения вопроса о приостановки препарата на время. Сейчас нужно принять антигистаминный препарат (супрастин, диазолин, тавегил).

Здравствуйте!
Можно принять антигистаминные препараты и посмотреть реакцию.
Так же рекомендую измерить артериальное давление .
При возможности желательно обратиться на очный прием к онкологу.

Анастасия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, давление 130/80 пульс 57,перед приемом в/м дексаметазон 8 мг 1раз в день ,супрастин можно принять и сколько?

Можно одну таблетку принять и посмотреть, есть ли ответ или нет
Скажите пожалуйста, а дексаметазон с какой целью вводите?

Анастасия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, дексаметазон с начала химии 3 дня в/м ,по назначению врача

Поняла.
Капецитабин в монорежиме или в схеме ?

Анастасия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, что значит монорежим и схема ?

Один капецитабин принимаете или ещё препараты вводят внутривенно?

Анастасия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, оксолоплатины капали ,в первый день 3 часа

Принятый ответ

Поняла. Можно 3 дня принимать ондасетрон и церукал , если не помогают потом добавить дексаметазон

Здравствуйте
Для Капецитабина не сильно характерна кожная токсичность - но характерна фотосенсибилизация
Были под солнцем с момента начала приёма препарата?

Анастасия
Клиент

Владислав, да ,под солнцем были

Тогда это фотодерматит!
нанесите на пятно бетаметазон
Дексаметазон и антигистаминные не нужны!!
Защищайтесь от солнца - не попадайте под прямые солнечные лучи с 11 до 17
Используйте настоящие защитные средства с SPF50 и обязательно с PPD

Анастасия
Клиент

Владислав, покраснения не пятнами ,а полностью щеки с переходом на шею

наносите в течение 5 дней тонким слоем бетаметазон
Но фотодерматит очень плохо проходит
Самое главное - избегать солнце!!!
Никакие антигистаминные здесь неэффективны

Анастасия
Клиент

Владислав, будем пробывать ,спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте

Вы принимаете один капецитабина или есть и др.препараты? Прикрепите выписку онколога. Нет ли подъёмом АД?

Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте,капецитобин и оксолоплатин капали 3 часа в первый день

Тогда это вероятно связано с премедикацией дексаметазоном в 1 день химии. Этот препарат вводят перед карельницей оксалиплатина для профилактики аллергии. На дексаметазоне щеки могут краснеть. Потом постепенно пройдёт. На всякий случай изменяйте АД , бывает краснота на резких подъёмах АД

Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, АД измеряем ,все хорошо 130/80

Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, дексаметазон мы колим 3 дня с начала химии ,один раз в день 8 мг

Принятый ответ

Краснота щек от дексаметазона. После прекращения уколов пройдет