Опухла губа и не много нос, до зуба невозможно даже дотронуться

Здравствуйте. Лечил зуб полгода назад, запломбировали. После лечения зуб реагировал на холод. Несколько дней назад начались импульсные боли, секунд на 20 заноет и перестает и так периодически. Вчера начал сильно болеть, но если прополоскать холодной водой, то сразу же боль проходила и прям облегчение такое. Таблетки не помогали, помогала только холодная вода, поласкал весь день. К вечеру успокоился, но стал ныть с нарастанием. Сегодня опухла слегла губа верхняя, и чуть чуть нос, ощущение схожее, когда отходит анестезия после лечения. И теперь до зуба дотронуться вообще не возможно, даже слегка если дотронусь, то больно становится. Сделал снимок, завтра к врачу, но блин боюсь не усну, если не узнаю, что это флюс или не флюс или может еще что. Подскажите, что на снимке?

Нет
31 год

Добрый день! Зуб центральный справа, 11? По снимку зуб 1,1 стоит 2 пломбы, довольно близко к нерву! На рентген снимке картина хронического периодонтита в стадии обострения (нерв погиб) . Припухлость говорит о том, что собирается гнойное отделяемое ( флюс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юрий, Я честно говоря не знаю, как понять какой зуб по счету. Вот если смотреть со свой стороны, то самый передний верхний слева. Я так понимаю, укол ставить будет жесть как больно? Зуб сохранят мне или на удаление?

Не переживайте, по РЕНТЕНОЛОГИЧеской картине зуб подлежит лечению и прогноз благоприятный!

Если нет аллергии на медикаменты, Начинайте принимать антибиотики Цифран ст по 1таб. 2 раза в сутки
Нимесил/найз 3 раза в день
Супрастин/ Лоратадин по 1 таб 2 раза в день
Содо-солевые полоскания! Это первая помощь, а завтра на приём к стоматологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юрий, Сходил в стоматологу.. Вскрыла пломбу, выкачала что смогла, положила лекарство и на повторный прием только аж 19 числа.. Это нормально, что такой большой срок? И еще выписала мне Цифран СТ по одной таблетке 2 раза в день (его не было, купил Ципролет 600мг + 500мг), Цетрин по 1 таблетке 2 раза в день, на что мне фармацевт в аптеке сказала, что много 2 таблетки в день, надо по одной принимать. Ну и кетанов, я его заменил дексалгином. Кстати сегодня уже опухла щека стало заметно. Еще стоматолог сказала, если зуб болеть будет, то выковырять пломбу и поласкать солевым раствором ну и естественно сразу к ней по острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отёк увеличился за счет воспаления! Вам открыли зуб, прочистили канал, заложили лекарство и назначили терапию?! В принципе все сделано по алгоритму, но из-за отёка над зубом вам не сделали послабляющий разрез и не поставили дренаж! Я не видел вас визуально, конечно может в этом и нет необходимости!
Что за лекарство положили?

Здравствуйте.В зубе периодонтит,нерв постепенно сгнил и инфекция перешла на кость вокруг корня зуба.Нужно как можно скорее чистить канал /каналы в зубе и промывать всё хорошо,оставлять лекарство в каналах под временную пломбу на время

Здравствуйте,
если судить по снимку в зубе 1.1 - периодонтит в стадии обострения( вернее ,т.к. уже есть отек губы- периостит).
Нужно,не откладывая, обратиться к стоматологу- обработать канал 11 зуба,положить лекарство, т.к есть отек губы, скорее всего еще - разрез по переходной складке, назначить антибиотик.

Судя по фото снимка и описанию ситуации в области верхушки корня центрального резца имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии очага воспаления, скорее всего гранулёмы. Фото со снимка ,очень нечёткое и не передаёт всех нюансов происходящего. На фоне воспаления и отёка ,возникает описанная Вами симптоматика, включая онемение. Это формируется флюс ,Вы на мой взгляд,совершено правы. Поробуйте принять неспецифический противовоспалительный препарат,например кетаноф , обладает ни обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. В качестве чисто обезболивающего ,можно триалгин. Ни чем не греть эту область . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.