Температура у ребёнка до 40, низкие тромбоциты в анализе крови
Здравствуйте, ребёнок 3,5 года. Заболела 3 дня назад. Высокая температура до 40 градусов, сбивалась плохо, до 38 максимум. принимали ибупрофен/парацетамол. Кроме температуры накануне болел живот, больше симптомов нет.Сегодня(3 сутки) ребёнок чувствует себя лучше, подъёмя температуры не такие частые. Сдали утром кровь,( результат анализа прикрепила) очень ссужают низкие тромбоциты. Проконсультируйте пожалуйста по анализу крови. Может ли быть причина низких тромбоцитов в приёме ибупрофена?? ( кровь сдавали в 8 утра, сбивали температуру в 6 30 ибупрофеном)
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови отмечаются признаки анемии ( снижен гемоглобин и цветовой показатель, но такое состояние может быть при вирусных инфекциях, так как расход железа идет на борьбу с воспалением). Повышены нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Тромбоциты , действительно, снижены - такое часто бывает, например, при гриппе и , в целом, воспалительном процессе.
Обычно рекомендуют контроль общего анализа крови ( через 1-2 дня) , подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если жалобы будут сохраняться , учитывая повышенные нейтрофилы, возможно рассмотреть вопрос о назначении антибактериальных препаратов.
Но вы пишете, что по течению отмечается положительная динамика ( температура ниже и поднимается реже) , поэтому пока что возможно оставить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, снижен гемоглобин, но на фоне болезни, он может снижаться, Тромбоциты тоже могут снижаться на фоне болезни, в таких случаях рекомендуется через 3 пересдать оак, чтоб проконтролировать гемоглобин и тромбоциты и их рекомендуется сдать ручным способом по фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови изменения свидетельствуют о бактериальной инфекции.
Снижение тромбоцитов возможно на фоне инфекционного процесса, либо приема препаратов НПВС, следует пересдать анализ крови через неделю в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в возрастной норме, но есть нарастание нейтрофилов, что говорит о возможной присоединение бактериальной инфекции, в таком случае при хорошем самочувствие рекомендован контроль общего анализа крови и срб для оценки динамики показателей, тромбоциты снижены в норме от 150 на фоне вирусной инфекции они могут снижаться, рекомендован контроль их ручным методом оценки, гемоглобин снижен, но на фоне болезни не информативно оценивать его, поэтому на фоне полного здоровья лучше оценить общий анализ крови и Ферритин для исключения латентного дефицита железа .
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам общего анализа крови могу сказать следующее: по крови: признаки присоединения вторичной бактериальной инфекции. Как правило а таких ситуациях рекомендуется анти бактериальная терапия.