Нейтрофилы палочкоядерные=0
Уважаемые доктора. Девушке 17 лет, второй месяц в анализах Нейтрофилы палочкоядерные=0. Обратились в октябре к педиатру по поводу быстрой утомляемости и усталости . Феритин- 13, витамин D- 27.9+ сдала Клинический анализ крови (5 Diff + обязательная микроскопия (венозная кровь)). Выписаны препараты железа и витамин д, сейчас пришло время контроля, пересданы все анализы и снова палочкоядерные нейтрофилы -0. С чем это может быть связано. Нужно ли сдать ещё какие-то анализы для выяснения причин? Стоит ли обратиться к специалистам? Если да, то какого профиля? В общем, все ли в порядке по анализам, на что обратить внимание. Анализы прилагаю. Благодарю
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Но важно проконтролировать Ферритин
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
- в процентах палочкоядерных может не быть, это не отклонение, не переживайте!
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Вероника, добрый вечер
То, что палочкоядерных нейтрофилов нет в образце периферической крови, это неплохо, их норма от 0 до 6%, диагностических важно как раз таки из превышение, что указывает на течение бактериального процесса
Утомляемость связана с дефицитом железа , это один из ярких признаков данного состояния.
Рекомендуется курсовой прием препаратов железа, целевой уровень не менее 30, в идеале должен быть равен массе тела.
Ирина Александровна, благодарю
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Палочкоядерные нейтрофилы в норме не должны присутствовать в крови.
При появлении в организме воспалительного очага палочкоядерные нейтрофилы первыми реагируют на воспалительные процессы.
Галина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, нейтрофилы палочки, это норма что их нет, не переживайте, все хорошо
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По описанию причина повышенной утомляемости связанна с низким ферритом.
Палочкоядерные нейтрофилы в норме от 0, это юные формы или предшественики зрелых нейтрофилов которые участвуют в иммуном ответе, они быстро погибают и так же юыстро переходят во взрослую форму; повода для беспокойства нет так как все значения в норме, нейтрофилы в том числе.
Валентина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте! Отсутствие палочкоядкрных нейтрофилов является абсолютной нормой . Приложенный анализ крови без патологических изменений .
Учитывая снижение ферритина и витамина Д необходим контроль этих показателей через месяц после лечения
Галина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 120г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13
Нейтрофилов больше лимфоцитов в норме после 5 лет, оценивают только абсолютные числа - данный показатель в пределах нормы. Процентное соотношение, в таких случаях неинформативно, так как палочки и сегменты могли просто не попасть в тот миллилитр крови который обследовали.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Но так как отмечалось снижение ферритина и витамина D, в таких случаях рекомендуют проконтролировать данный показатели.
Виктория Вячеславовна,
Виктория Вячеславовна, спасибо
Виктория Вячеславовна, а соэ есть в этом бланке, я не увидела
Принятый ответ
Соэ указана общепринятая норма, её по результату нет, но если сдавали, можете проверить самостоятельно, опираясь на цифру.
Здравствуйте! Согласно приложенным данным, все показатели соответствуют возрастной норме. Абсолютное число нейтрофилов в норме, а вот отсутствие палочкоядерных нейтрофилов в % отношении также является нормой. Никаких данных за течение железодефицитное состояние по данным анализа не отмечается( гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели- в норме) . Ферритин в норме.
Гузеля Фаридовна, спасибо