Двухкратное тугое обвитие

Прикрепила узи на сколько это опасно для малыша ? Возможны ли ЕС с таким обвитием и весом малыша ? Готов ли организм к родам ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим данным беременность протекает удовлетворительно и безопасно для малыша. Обвитие пуповины вокруг шеи двукратное, но при текущем состоянии кровотока и сердцебиения плода риска для развития или жизни нет. Вес малыша чуть выше среднего (около 3900-3950 г), головное предлежание это благоприятно для родов через естественные пути, хотя при больших размерах плода врач будет оценивать родовой процесс. Шейка матки еще недостаточно зрелая, что нормально на 38-39 неделе, значит, роды возможны, но может понадобиться наблюдение за раскрытием. Плацента и количество околоплодных вод в норме, гемодинамических нарушений нет.
Основное в родах внимательно контролируют сердцебиение плода (КТГ) и состояние матери, чтобы вовремя заметить любые признаки нехватки кислорода у малыша. Обвитие пуповины само по себе не является показанием к кесареву сечению, но акушеры будут готовыми к любому варианту, если роды пойдут сложно. Сахарный диабет и отеки под контролем, все остальные показатели удовлетворительные.
В целом, организм готов к родам, главное наблюдение и контроль за состоянием плода и матери во время схваток.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шейку можно расценить, как дозревающую. Организм готовится к родам.
Состояние плода компенсированное.
Тактика ведения родов будет зависеть от состояния плода, характера родовой деятельности, продвижения головки по родовому каналу.
Роды под постоянным КТГ-контролем. В случае наслоения какой-либо акушерской патологии или изменения состояния плода, в подобной ситуации возможно оперативное родоразрешение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день абсолютных противопоказаний к естественным родам нет.
Учитывая результаты узи кровотоки в норме , поэтому малыш не страдает. Обвитие никак не влияет на его состояние.
Рекомендуется КТГ и контроль доплерометрии в динамике до родов.
В случае ухудшения состояния плода или наслоения акушерской ( клинический узкий таз) или экстрагинетальгой патологии возможны оперативные роды .
Тактику родоразрешения определит
лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет противопоказаний для естественных родов
Показаний для оперативного родоразрешения не наблюдается
В таком случае учитывая обвитие самое главное что нет гипоксии значит плод не страдает
Контроль доплера и ктг в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Двукратное тугое обвитие при нормальном кровотоке и хорошем КТГ неопасно до начала родов. Угроза возникает только в момент рождения головки, если петли натягиваются. При доношенной беременности, удовлетворительном состоянии плода и отсутствии гипоксии возможны естественные роды под постоянным мониторингом. При признаках дистресса плода показано кесарево сечение. По шейке матки, вероятно, созревание неполное, организм к родам пока не готов.