Полный чекап организма миф или реальность?

Здравствуйте. Хочу записаться на полный чекап организма, чтобы проверить гормональный фон, свой иммунитет и просто свое здоровье в целом. Что именно входит в проверку всего организма? Это миф или реально можно проверить свое здоровье полностью без опреденных жалоб? Единственное что беспокоит сонливость по утрам и отсутствие энергии, нет желания ходить в спорт зал и тренироваться. Как быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не миф, а правда, можно без жалоб проверить свое здоровье, пройдя обследование. Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Витамин Д
-Витамин В12, фолиевая кислота
-Ферритин, цинк
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (HbsAg, aHCV)
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-УЗИ органов брюшной полости, почек
-Общий анализ мочи
Женскому полу дополнительно:
-УЗИ органов малого таза
-УЗИ молочных желез
-Мазок из цервикального канала на флору и атипичные клетки

Принятый ответ

Здравствуйте

Проверить полностью здоровье одной комплексной сдачей анализов невозможно - доказательная медицина рекомендует индивидуальный подход с учетом возраста, пола, факторов риска и жалоб

Нет универсального обследования, которое бы достоверно оценило «иммунитет» или все функции организма здорового человека без определённых симптомов, но можно по базовым анализам заподозрить патологии и в случае этого - дообследовать

Обычно рекомендуют базовый чекап без определённых жалоб, чтобы исключить дефицитные состояния и заподозрить какие-то патологии, для этого рекомендуют сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, небольшой комплекс анализов для уточнения состояния здоровья провести можно, для этого и существуют диспансеризации.

Можно пройти следующие обследования:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота , ферритин, витамин Д
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Кровь на ПСА (для мужчин)
Осмотр гинеколога (для женщин)
ЭКГ
Флюорография

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ежегодно проверять перечень определены анализов и исследований, которые очень часто вызывают скрытые дефициты в организме и могут приводить к развитию заболеваниям, так что это не миф.
В этот перечень, как правило, входят следующие анализы и исследования:
- общий анализ крови;
- биохимия (глюкоза, хоелстрин, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина)+ С-рекктивный белок;
-витамин д, ферритин, цинк, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- ЭКГ 1 раз в год
- фл или рентген ОГК 1 раз в год
Отсутствие сил, слабость как раз могут указывать на скрытые дефициты (чаще всего низкий уровень витамина д, ферритина)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте!
Проведение ежегодного секапа для организма это прекрасное решение для профилактики серьезных заболеваний.
Учитывая ваши жалобы и вообще для проверки организма в целом врачи могут рекомендовать:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Экг
10. Флюорография
11. Мазок из влагалища и осмотра гинеколога 🙏🏼❤️