Удаление молочных зубов, температура , болячка на губе
Во вторник удалили два передних молочных зуба ребенку 6 лет, на левом корне был свищ. Второй удадили за компанию, т.к на нем тоже был кариес. В среду вечером поднялась температура 38.7, ночью 39, утром в 5 - 39, сейчас 38 , спадала на 8 часов. На верхнец губе болячка , чем помазать можно ? Лунки нормальные ? Темп может быть связана с удалением или вирус подхватили, после удаления были дома, никуда не ходили. Ребенок боялся удаления, стрессанул, плохо ест до сих пор. Ломит ноги у нее , животик болит от лекарств
Здравствуйте)
По фото лунки хорошо выглядят, сгустки сформировались в ней)
У детей достаточно быстро идет процесс заживления.
Температура после удаления в норме обычно не выше 38, но у некоторых детей удаление Зубов сопровождается температурой 38-39.
Скажите, болячка на губе когда появилась?
После удаления
Она рот не закрывала. Что-то ей неприятно во рту после удаления, может это высохли губы
Поняла, могла и накусать после удаления, пока действовала анестезия.
Тогда Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Обильно на ночь особенно наносить, чтобы не трескалось.
Понялп, спасибо
Пожалуйста))
Сколько дней это может продолжаться ? Темп ?
Когда бить тревогу
Не более 3 дней она должна быть🙏
Будем надеяться
Потом что делать ? Кровь сдавать , если более будет темп
Вирус или нет как же понять
Да, потом если что общий анализ крови и мочи, и чаще всего антибиотик)
Ясно, может надо было один зуб удалить , второй не надо было
Принятый ответ
Нет, тут не всегда дело в количестве Зубов, иногда организм так реагирует просто)
Здравствуйте!
Лунки выглядят хорошо. Рана затягивается в области удаленных зубов.
Подскажите пожалуйста удаление было долгим? Написали про стресс, с чем было связано?
Ребенок широко открывал рот? Губа была в натяжении?
Очень боялась
До этого два нижних уже сильно шатались и сама их вытащила
Хотя врач был свой, все прошло хорошо
Впервые удаляли зубы, делали три укола , на третьем плакала, потом быстро вытащили
Вообще после удаления бывает температура, вплоть до 3-4 дней. Но такая высокая не должна быть при несложном удалении резцов.
Соплей? Кашля нет? Живот может крутить и не от лекарств.
Не хотели бы показаться педиатру?
Кашля ,насморка нет , горло нормальное, живот болит , потому что она со вторника почти не ест и пьет только нурофен. Думаю , завтра вызвать педиатра
Он не болит даже , а газики там
Согласна с коллегами. Губу скорее накусала после анестезии.
А вот с температурой надо разбираться.
Темп сутки , мне пока главное , что это не воспаление от удаления зубов
Думаю завтра-послезавтра сдать кровь , вызову педиатра завтра
Понимаю, что вас могло напугать воспаление в одном из зубов, но удаление однокорневых резцов обычно проходит почти незаметно. Скорее присоединение ОРВИ вызвало бы температуру. Поэтому пожалуйста следите за состоянием завтра. И обращайтесь к педиатру, если заметите ухудшение состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы! Скорейшего восстановления!🌿
Здравствуйте!
После удаления может быть повышение температуры + идет снижение иммунитета и ребенок может легко подхватить ОРВИ. По фотографии лунки выглядят нормально. Антибиотики назначали?
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо
Здоровья ребенку 🙏🏼🌺
Антибиотики не назначали
Теперь пытаюсь понять от удаления это или вирус
Может не надо было сразу два зуба удалять , пугает темп 39 сутки уже
Принятый ответ
На фоне удаления из-за снижения иммунитета может присоединиться орви , это частое явление, не переживайте
Поняла, тогда наблюдаем
Спасибо
Здравствуйте!
По фото лунки выглядят хорошо, заполнены сгустком. Затем может появиться белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Температура после удаления может наблюдаться до 38 градусов, как правило, это является нормой.
А на губах когда появились ранки?До удаления?
После удаления, может накусала или обветрились , т.к.рот не закрывает, не удобно ей сейчас
Темп выше до 39
Получается сутки пока
Рекомендуется следить за температурой, при повышении свыше 38.5 принимать жаропонижающие по инструкции.
Не рекомендуется все, что раздражает: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду. На ранки можно наносить облепиховое масло или витамин Е(ватной палочкой). Аккуратно, облепиховое масло имеет ярко оранжевый цвет.
Жаропониж.принимает
Принятый ответ
А ранки на губе должны в скором времени пройти(при соблюдении рекомендаций), он мог просто прикусить губу, когда не чувствовал из-за онемения.
Здравствуйте. Лунки ,судя по фотографиям, выглядят нормально. После удаления зуба может наблюдаться небольшое повышение температуры тела ,но оно обычно не выше 38С.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают.
Рана на губе когда появилась ? После удаления?
Да после удаления
Она рот не закрывала , может от сухости или накусала
Принятый ответ
После удаления зуба может снижаться иммунитет. Организм становится восприимчивым к вирусным инфекциям. Возможно, температура держится на этом фоне.
Касательно губ. После укола анестезии губа теряет чувствительность на некоторое время. Ребенок не чувствует эти ткани, непроизвольно может прикусывать губу.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать губу Хлоргексидином или Мирамистином в течение 3-5 дней, чередовать отваром ромашки. Для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой,горячей, грубой пищи.
Обильное питье. При повышении температуры тела дают детский Нурофен, но не более 5 дней