Консультация хирурга /

Удалила бородавку, появилось воспаление — вопрос №1701479

Здравствуйте! Вчера (20.11.2023) хирург удалил бородавку около ногтя аппаратом "Сургитрон"(сама я не знаю бородавка это была или нет, поэтому приложила фото "до"). Сегодня дома, во время перевозки заметила, что палец пропустил и из того места, где прижигалось, выходит жидкость.
1. Нормально ли это?
2. Врач в рекомендациях написал раз в день в течении 5 дней мазать Офломелид и обрабатывать Фукорцином. Может все таки нужен Банеоцин порошок, раз рана мокнет?
3. Иногда чувствую пульсирующую боль, нормально ли это на второй день после процедуры?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да на второй день рана может болеть и может мокнуть. После удаления сургитроном образуется ожоговая поверхность и такие раны заживают как любой другой ожог через мокнутие.
Сейчас обработайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем присыпать порошок Банеоцин, салфетка с раствором Бетадин и под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отделяемого.
Палец не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а можно так же банеоцин, но по повязку офломелида? ( нет бетадина )

Хирург
Можно Офломелид сверху. Но после образования корочки подсушивать раствором Бетадина либо фукарцином
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, ещё скажите пожалуйста, долго ли не мочить палец и бинтовать его (корочка уже есть)?
Хирург
Не желательно ещё где то в течение недели
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Эльвира.
Вследствие обработки фукорцином оценить картину сложно.
Учитывая метод удаления, можно предполагать,что отечность и "тюкание" пальца на данный момент естественное явление.
Палец стоит промывать раствором хлоргексидина, сверху допустимо применять порошок банеоцин, сверху салфетку с мазью офломелид и под повязку. Фукорцин из обработки уберите.
Повязку меняйте дважды в день.
По мере покрытия раны корочкой, отсутствия отделяемого, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина до полного её отхождения.
Внутрь сейчас возможно пропить коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Ранку на время лечения старайтесь не мочить, посещайте душ и домашние дела делайте в резиновых перчатках.
В случае, если отёк, боли и кранота будут в ближайшие дни нарастать - обращайтесь к хирургу для очного осмотра, чтобы исключить развитие инфицирования раны с развитием панариция.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, врач сказал, что на пальце ещё Остеома (прям возле ногтя немного торчит что-то, сказал, что Остеома). На сколько это опасно?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Остеома доброкачественное образование.
На чём основывался доктор при постановке такого диагноза? Рентген пальца выполняли?
Клиент
Антон Андреевич, на визуальном осмотре и рентген
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Страшного ничего нет. Доброкачественное костное образование, лечится хирургически, удаление с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
После удаления образования аппаратом у Вас получилась ожоговая рана.
Поэтому боль несколько дней может быть (но только с каждым днем она должна уменьшаться, а не нарастать).
Перевязка с раствором Мирамистина, затем Фукорцин и когда он подсохнет можно наносить Офломелид.
Ну а там смотрите и наблюдайте за раной, пальцем. Если заметите ухудшение, то конечно надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, врач ещё поставил диагноз Остеома, возле ногтя прям немного торчит кость. На сколько это опасно?
Хирург
Не понял? Это еще что за новость.
Диагноз остеомы на основании только осмотра и пальпации не ставят обычно.
Надо делать рентгенографию пальца в 2-х проекциях, а там уже смотреть что это может быть.
Клиент
Андрей Сергеевич, рентген делала
Хирург
Ну и где снимки или хотя бы описание их рентгенологом?
Хирург
Эльвира, здравствуйте ?
Видимо, сформировался ожог после удаления.
Уберите фукорцин из обработки.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!