Консультация стоматолога /

Восстановление после удаления нижней восьмёрки — вопрос №1942538

Здравствуйте, уважаемые врачи! Во вторник вечером (27 февраля) мне удалили нижнюю восьмёрку справа. Сама экстракция зуба заняла от силы минут 7, учитывая дистопию и тот факт, что зуб не вылез полностью. Но больше всего времени у доктора заняли попытки зашить ранку. Расположение зуба было крайне неудобным, и края почему-то не хотели сходиться. В среду поднималась температура 37.2, принимала нимесил утром и вечером в течение 4-х суток, иногда - нурофен вместо нимесила. Пару дней держался лёгкий отёк щеки. По истечении третьих суток у меня возникло ощущение, будто лунка приоткрылась (частично либо полностью).Случайно почувствовала, что ниток, как обычно, не чувствуется (не щекочат язык, как прежде), но, тем не менее, они там, насколько я смогла увидеть, есть, просто как будто в целом картина изменилась, и появилась выемка (к сожалению, не смогла приложить фото, потому что расположение настолько прячется за щекой, что это не представляется возможным (и невозможно рассмотреть, что там, в самой лунке - вижу только несколько швов, покрытых белым налётом). Испугалась, что воспалительный процесс какой-то запустится, поэтому чаще прежнего держала во рту и хлоргексидин, и раствор фурацилина, и ромашку с календулой. Боли сейчас есть, и они легко купируются таблеткой нурофена, но меня всё же напрягает, что эти боли вообще есть и иррадиируют в переднюю часть челюсти - ряд нижних зубов. Иногда это ощущение пропадает, когда я просто рукой зажимаю десну под рядом нижних зубов. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Очень похоже на боль нерва, что ли. Заранее благодарю за внимание к своему вопросу!

P.S. К своему врачу уже попаду завтра.

Возраст: 29

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если получится сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале (так легче фотографировать такую локацию),Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Судя по описанию ситуации возможно в лунке присутствует воспаление, потому и жалобы иррадиации болей пао ходу ветвей тройничного нерва. Дождитесь осмотра у Вашего стоматолога. Если есть альвеолит,Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Швы в этой области из-за анатомических особенностей строения слизистой не всегда получается наложить корректно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш отклик! Сегодня была на осмотре у стоматолога, который осуществлял манипуляцию. Он сказал, что альвеолита нет, лунка заполнена и на лицо картина заживления. Однако боль почему-то отступает неохотно. Уже завтра неделя как удалён зуб, а ощущение болезненности всё ещё присутствует.

Стоматолог
Спасибо за информацию. У доктора на очном осмотре всегда больше сведений ,чем можно получить по фото и описанию ситуации. Хорошо ,что доктор не диагносцирует альвеолит. Заживление может идти по разному, в зависимости от специфики самого удаления,иммунитета и регенеративных способностей организма. Надо еще понаблюдать за происходящим ,выполняя рекомендации лечащего врача.
Клиент
Андрей, пугает тут то, что, скажем, при выходе на холод ощущается пульсация в районе соседних с лункой зубов. Если потыкать языком десну рядом с лункой, она отзывается болью, хотя сама лунка абсолютно безболезненна. Вчера, например, впервые всё было хорошо утром и днём, но вечером, после короткой прогулки, боль обострилась, и снова стало отдавать в район передних зубов. Желудок уже болит от ибупрофена и нимесила, но мне и таблетка цитрамона, кстати, помогала довольно быстро справиться с болью. Пытаюсь себя отучить теперь от бесконечного глотания таблеток :) Просто есть ощущение вроде "так быть не должно" и всё в этом духе. Но, думаю, Вы правы, это всё очень индивидуально. А мне даже сравнить не с чем, у меня никогда даже самых лёгких, поверхностных операций до этого не было, а тут такое.
Спасибо Вам за внимание к моей ситуации!
Кстати, как думаете, есть ли смысл делать рентген лунки?
Стоматолог
Анастасия,добрый день. Кратковременные боли от холодного ,могут возникать на фоне неврологической реакции,связано это с удалением или нет,сказать сложно Если есть возможность сделать еще фото десны где болит при дотрагивании (маркером пометьте)и соседних зубов ,чтоб была видна пришеечная область (переход коронковой части зуба в десну). Иногда легче делать фото отражения объекта в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем. Рентген ,если только панорамный снимок челюстей ,чтоб представлять все происходящее в зубочелюстной системе в целом. И обсудите ситуацию с Вашим лечащим доктором,у него в любом случае,больше информации о происходящем , чем у меня по описанию ситуации)