Расшифровка анализа
Здравствуйте. 22.11 заболел с аршин ребёнок ( 2г 3 мес) была температура, жаловался на боль в горле, горло было красное, не ел и не пил толком. 23,11 температура поднялась до 39,5 мы испугались и начали антибиотик без анализа( обычно мы так не делаем, всегда сдаём, но тут ребёнка было даже не собрать, испугались). 24.11 температура была также с 25.11 пошла на спад и вечером не было уже с 26.11 у ребёнка нет температуры, ест играет и пьет, кашля не было, горло нормальное, носик был заложен только когда была температура сейчас хорошо. Но у нас еще есть малыш 9 мес. Мы ему начали сразу подавать нос и давала лизобакт на соску 1/4 на ночь и на дневной сон ( 2 раза в день) 27.11 утром у него поднялась температура до 38,7 мы сразу сдали кровь. Помогите пожалуйста расшифровать, вирусная или бактериальная инфекция, что то я запуталась Весь день поднималась до 38,5, мы сбивали ребёнок был капризный. В 22:00 была 37,6, капризничал на ночь дали немного нурофена ( еще вопрос давали его 2 раза и всё 2 раза его рвало смесью после него сразу как его пробовал) сейчас нет температуры вообще
Принятый ответ
Доброе утро. Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Незначительно изменена лейкоцитарная формула, но это на фоне инфекционного процесса. В первую очередь ориентируемся на самочувствие и температуру.
старшему ребёнку уже значительно лучше. Соответственно антибиотики не назначают в подобной ситуации.
По поводу младшего ребёнка.
Одну и ту же инфекцию дети могут переносить с разными симптомами. Возможно рвота была на фоне инфекционного процесса. Либо рвота возникла от скопления слизи в носу – рефлекторно.
Подобной ситуации рекомендуют продолжить автоматическое лечение осмотр врача в динамике
Подскажите, пожалуйста, температура 37,5 у малыша, но на ощупь она не чувствуется, думали и нет, решили померить просто так.
Здравствуйте
Когда ребенка осматривал доктор ?
Доктор еще не осматривал
До 37,5 у малышей может быть в норме температура
После еды
После физической активности или плача.
Если ребенку жарко
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови картина больше подходит к острой вирусной инфекции. Лейкоциты в норме, СОЭ 4 мм/ч, нейтрофилы чуть преобладают, а лимфоциты немного снижены по относительному и абсолютному количеству. Так часто бывает в первый день лихорадки при вирусе на фоне стресса и обезвоживания. Для бактериальной инфекции обычно ожидают рост лейкоцитов, палочкоядерных и СОЭ, чего здесь нет.
То, что температура держалась сутки и сейчас нормальная, малыш ест, играет, тоже больше за лёгкую вирусную историю. Антибиотик по этому анализу не показан, достаточно наблюдения, питья, промывания носа солевым раствором, при повторном подъёме температуры выше 38.5 допускают парацетамол. Рвота после нурофена могла быть реакцией на сам препарат или приёма на пустой желудок, можно использовать только парацетамол в сиропе или свечах по весу.
Подскажите, пожалуйста, как сейчас температура и общее самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,60 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6- 10^9/л )-
Нейтрофилы- 3,9 , преобладают над лимфоцитами - 1,6 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, но так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
Повышены моноциты-13,0 % данный показатель увеличивается при вирусной инфекции
СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 106 г/л норма ( нижняя граница нормы 105 г/л л до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2–3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 254 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Утром не было температуры, сейчас 38,3
Анастасия, здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ.
У малышей до 3 лет незрелый центр терморегуляции, и температура в норме может быть до 37,5 °C, при условии, если общее самочувствие не нарушено (нет вялости, слабости, отказа от еды). Также повышение температуры тела в норме может быть в вечернее время, после физической активности, после еды.
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Процентное отношение неважно
Повышение моноцитов может быть при вирусном процессе
По таким результатам антибиотик не показан
Лизобакт не показан ребенку до 3 лет, не нужно ничего капать или мазать на соску.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса